Читать «Фонематика» онлайн - страница 19
Ирина Александровна Морозова
— Звук
— Это звонкий или глухой звук? Почему?
— Фишкой какого цвета мы будем обозначать звук /и?
— Это твердый или мягкий звук?
Физкультминутка
Дефектолог предлагает детям изобразить, как топает медведь, сопровождая движения словами: «Топ-топ-топ».
Характеристика буквы
Дефектолог показывает детям букву
— Найдите большую и маленькую буквы
— Из каких элементов состоит эта буква?
— Покажите букву
Игровое упражнение «Кто внимательнее»
Дефектолог произносит различные звуки:
Итог занятия
Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.
Занятие 22. Звук и буква
Цели. Учить четко произносить звук
Демонстрационный материал. Касса букв, картинки с изображением танка, ракеты, самолета.
Раздаточный материал. Кассы букв, картинки, в названии которых есть звук
Ход занятия
Организационный момент
Игровое упражнение «Повтори — не ошибись»
Дефектолог предлагает детям повторить вслед за ним цепочки слогов: то — то — ту; ту — та — ту; та — та — то; ты — ты — ту; ту — та — ты.
Основная часть
Характеристика звука и буквы
На панно выставлены картинки с изображением танка, ракеты, самолета. Дефектолог называет картинки, утрированно произнося звук
— Звук
— Это звонкий или глухой звук?
— Звук
— Фишкой какого цвета мы обозначаем звук
— Покажите букву
— Почему это буква?
Определение места звука
На панно картинки с изображением танка, ракеты, самолета. Дети определяют место звука
Физкультминутка
Дефектолог предлагает детям изобразить, как топает медведь, сопровождая движения словами: «Топ-топ-топ».
Игра «Поезд»
У каждого ребенка по 2—3 картинки, в названиях которых есть звук
Дефектолог предлагает детям разложить картинки по вагончикам: «В первом вагоне поедут картинки, в названии которых звук
Звуковой анализ и синтез слога
— Назовите второй звук в слоге