Читать «Фонематика» онлайн - страница 21

Ирина Александровна Морозова

— Сколько всего звуков в слоге ап?

— Произнесите этот слог.

— Составьте слог ап из букв.

— Прочитайте, что получилось.

Итог занятия

Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.

Занятие 24. Звуки и буквы П, Т

Цели. Учить четко произносить звуки п и т. выделять одинаковые согласные из слов, закреплять понятие согласный звук, развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, внимание, память.

Демонстрационный материал. Касса букв, картинки с изображением помидора, поезда, тарелки, букета.

Раздаточный материал. Кассы букв, полоски с тремя делениями, зеркала.

Ход занятия

Организационный момент

Игровое упражнение «Повтори — не ошибись»

Дефектолог предлагает детям повторить вслед за ним названия дней недели: понедельник — вторник; среда — четверг; пятница — суббота; суббота — воскресенье.

Основная часть

Характеристика звука т

На панно выставлены картинки с изображением тарелки и букета. Дефектолог просит детей назвать картинки и определить, какой одинаковый звук слышится в начале первого и в конце второго слова. (Звук т.)

Звук т гласный или согласный? (Согласный.) Почему?

— Это звонкий или глухой звук? (Глухой.) Почему?

— Звук т твердый или мягкий? (Твердый.)

Фишкой какого цвета мы обозначаем звук т? (Фишкой синего цвета.)

— Какой буквой мы обозначаем звук т? (Буквой Т.)

Характеристика звука п

На панно картинки с изображением помидора и поезда. Дефектолог просит детей назвать картинки и определить, какой одинаковый звук слышится в начале слов. (Звук п.)

— Звук п гласный или согласный? (Согласный.) Почему?

— Это звонкий или глухой звук? (Глухой.) Почему?

— Фишкой какого цвета мы обозначаем звук и? (Фишкой синего цвета.)

Звук п твердый или мягкий? (Твердый.)

Какой буквой мы обозначаем звук п? (Буквой П.)

Игровое упражнение «Повтори — не ошибись»

Дефектолог предлагает детям повторить вслед за ним цепочки слогов: та — та — па; та — па — та; па — та — па; па — па — та (затем дети повторяют слоги с гласными он у).

Физкультминутка

Дефектолог читает стихотворение и вместе с детьми выполняет соответствующие движения (см. занятие 23).

Звуковой анализ и синтез слова топ

Все предметы и действия имеют названия, которые обозначаются словами. Сейчас мы с вами из букв составим слово. Я назову звук, а вы выложите соответствующую букву: т, о. Прочитайте, что получилось. А теперь добавьте п. Что получилось? Это слово топ.

Какой звук стоит в начале слова топ? (Звук т.) В какую клеточку вы положите букву Т? (В первую.) Какой звук стоит в конце слова? (Звук п.) В какую клеточку вы положите букву П? (В последнюю.) Какая буква осталась? Куда ее нужно положить? (В среднюю клеточку.)

Прочитайте слово.

Итог занятия

Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.

Занятие 25. Звук и буква Н

Цели. Учить четко произносить звук н, выделять согласный из звукового ряда, закреплять понятие согласный звук, развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, внимание, память.

Демонстрационный материал. Касса букв, сюжетные картинки «Ночь», «Весна».