Читать «История Лиги Чемпионов» онлайн - страница 79

Артем Вадимович Франков

Истерический вопль испанского комментатора «Голь-голь-голь! Голь де Реаль Мадрид! Ке хугада!» не так уж просто выветрить из памяти — с каждым взятием ворот «Селтика» вокалист выдавал всё новые и новые обертоны. На испанском ТВ традиционно один человек с луженой глоткой вел репортаж именно для таких вот извержений, невыносимо достающих болельщиков другой команды, второй спокойно разговаривал как эксперт. Результативный удар головы Хуанито, которой ассистировали Каннингэм (снова!) и Анхель, как раз прервал умное рассуждение о католической сущности «Селтика». 3:0. Так «Реал» совершил одну из своих знаменитых домашних ремонтад-отыгрышей. Начинающий в гостях «Реал Мадрид» был почти безнадежным соперником для любой команды!

Первый матч полуфинала предстояло провести в Мадриде.

«Шекспирьянский трагичар Боро Приморац».

В полуфинале «Реалу» противостоял «Гамбург», с огромным трудом прошедший в четвертьфинале ведомый братьями Вуйовичами, Гуделем, Шуряком и Приморацем «Хайдук» из Сплита. Впрочем, и эти матчи достойны более подробного описания — хотя бы потому что сплитская команда, которую тогда возглавлял Томислав Ивич, была очень хороша, и ее суммарной победе совершенно не пришлось бы удивляться. Используй свои моменты еще в первом тайме гамбургского поединка Шуряк и Крстичевич — эх! Между делом, никаких «бананенфланкен» опять не наблюдалось — Кальтц занимался непосредственными обязанностями, ему было не до подключений в атаку, а атаковали немцы куда больше левым флангом — за счет активности Кигана. Так они и забили свой более чем сомнительный мяч, за который шотландский арбитр Иан Фут, простите, достоин любых непечатных эпитетов.

Судите сами. Мемеринг по флангу бросает мяч на Кигана — Крстичевич убежал в атаку, зона свободна. Прострел на Хрубеша, которого опережает вратарь Пудар. Хрубеш на полном ходу врезается в кипера, бьет его коленом, а затем, падая, цепляет бутсой и отшвыривает в сторону! Набежавший Хиронимус катит Вилли Райманну, перед которым только пустые ворота… Как подобное можно было засчитать — ума не приложу. Совести — тоже.

А какой момент запорол Златко Вуйович на старте второго тайма — после передачи Джорджевича ударом в упор запустил мяч в руки Каргусу! Ивич на скамейке чуть с ума не сошел — так Вуйович не успокоился и запорол неточными ударами еще два стопроцентных момента! В то время как Пудару довелось по-настоящему напрячься только однажды — когда Якобс головой замыкал подачу Кигана со штрафного. Итого 1:0, «едан — нула», шаткое и несправедливое преимущество «шпортферайна».

Ответный поединок на новеньком сплитском «Польюде», куда набились 52 тысячи (как обычно, «в реале» было больше) болельщиков, начался убийственно для хозяев. Кальтц что есть мочи шмальнул мяч вперед, Хрубеш поборолся, и Приморац, между прочим, автор первого мяча в истории «Польюда», вдруг подарил мяч форварду «Гамбурга» — 0:1.

Думаете, «Хайдук» поплыл и смирился? Плохо вы знаете эту команду! Напротив, юги понеслись вперед с такой силой, что насыщенная оборона «Гамбурга», лишенная югослава Буляна, принялась сбоить раз за разом. Дальние штрафные от обладающего сумасшедшей колотухой Шуряка Каргус еще тянул более-менее спокойно, но когда к воротам выкатился после скидки Джорджевича Златко Вуйович и на этот раз нанес точный удар, голкипер «Гамбурга» оказался бессилен. Он выручил минуту спустя, когда швейцарский арбитр Дёрфлингер-Бузер поставил очевидный пенальти — Кальтц толкнул в спину Шуряка. Увы, Боро Приморац исполнил удар попросту отвратительно, и Каргус поймал слабенько пущенный мяч.