Читать «История Лиги Чемпионов» онлайн - страница 77

Артем Вадимович Франков

Невовремя открытый кофешоп.

Дома против «Аякса» «Ноттингем Форест» сыграл предельно аккуратно, а удачный для хозяев исход матча снова предопределил Фрэнсис. Если Звамборну почти удалось персонально закрыть Бёртлза, то Буве с подопечным не справился — не зря это решение Беенхакера критиковалось в голландской прессе сильнее всего (требовали разменять Лербю). На 33-й минуте Фрэнсис подкараулил отскок во вратарской амстердамцев — Робертсон с углового закрутил мяч прямо в ворота, Йенсен и Шрайверс этого не ожидали, лишь отбив круглого на набегающего форварда «НФ». А после перерыва голкипер «Аякса», игравший с небольшой травмой после столкновения с О’Нилом, грубо ошибся еще раз — он не дотянулся до мяча и всей массой обрушился на Фрэнсиса; арбитр поставил совершенно заслуженный пенальти, и Робертсон, выполнявший у «Лесников» все стандарты за исключением разве что ударов от ворот, довел счет до комфортного — 2:0.

В Амстердаме довелось столкнуться с уникальным ноу-хау: заворотные и боковые пространства мультиспортивного «Олимпийского» стадиона, где располагались беговые дорожки и велотрек отгородили от поля подвижными заграждениями и устроили там дополнительные сектора для болельщиков. Расхватано было всё, стояли плечом к плечу и волновались только в такт — настолько ажиотажным был спрос на билеты! Посмотреть победу над англичанами и возвращение в финал КЕЧ спустя семь лет в столице Нидерландов хотели все. По нынешним временам, с нашими-то требованиями по безопасности и знанием различных катастроф, такие кадры, скорее, пугают, нежели впечатляют.

Первый тайм и начало второго показали, что «Аяксу» с довольно деревянным и увлеченным управлением собственным кофешопом Схунакером на острие атаки и почти полностью датской полузащитой (Лербю, Арнесен, Йенсен) совершенно нечего противопоставить дисциплинированной и моментально выбегающей в контратаки команде гостей. Вообще, всматриваешься в тот состав хозяев — Вейнберг, Буве, Звамборн, Мойтштеге, Бонсинк, голландский китаец Ла Лин — и поневоле думаешь: «Кто все эти люди?!» Будь поудачливее Фрэнсис и Бёртлз, не зафиксируй румынская бригада арбитров фантомный офсайд у О’Нила, всё закончилось бы гораздо раньше — тем более либеро Крол, последняя руина великой команды начала 70-х, больше работал на атаку, и в обороне «Аякса» то и дело появлялись проплешины. За расточительность ноттингемцы вполне могли быть наказаны — на 65-й минуте они упустили Лербю при подаче углового, и Сорен головой провел свой 10-й мяч в том розыгрыше. Хозяева, в принципе, имели шансы и додавить — полумоменты у ворот Шилтона то и дело возникали, Питеру пришлось здорово потрудиться! Но в целом игравший в желтом «Ноттингем» спокойно довел противостояние до суммарной победы. «Аякс», в трех предыдущих раундах забивший 30 (!) мячей — ХИК (Хельсинки) 8:1 г, 8:1 д, «Омония» 10:0 д, 0:4 г (!), «Страсбург» 0:0 г, 4:0 д, откровенно разочаровал. А скорее всего, просто впервые в турнире нарвался на по-настоящему сильного соперника. Что и признали газеты — мол, ничего особенного этот «Ноттингем» с его стандартнейшими 4-4-2 из себя не представляет, технически игроки «Аякса» посильнее будут, но в целом — респект английскому футболу!