Читать «История Лиги Чемпионов» онлайн - страница 78

Артем Вадимович Франков

Один из самых знаменитых отыгрышей «Реала».

«Реал» Вуядина Бошкова, в отличие от заочного нидерландского конкурента, продирался в полуфинал с огромными трудами, не испытав проблем лишь в 1/16 финала против болгарского «Левски-Спартак» — 1:0 г, 2:0 д. В 1/8 против «Порту» «Реал» выглядел достаточно бледно и уступил 1:2 — если бы не гол Лори Каннингэма во втором тайме… Дома вполне хватило одного-единственного взятия ворот — Бенито с подачи игравшего левого хава, а дефакто левого форварда, но успевавшего всюду Каннингэма. Но это всё были цветочки по сравнению с четвертьфиналом против «Селтика». Не то чтобы шотландский чемпион был тогда особо силен или «Реал» чересчур ослаб, но королевский клуб оказался совершенно беззащитен перед подачами правого защитника «Кельтов» Алекса «Снупи» Снеддона. Сначала «Одесский кот» Мариано Гарсия Ремон отбил мяч прямиком на Джорджа Маккласки, затем еще один гол Маккласки справедливо отменили из-за «вне игры», и, наконец, в контратаке, начавшейся обрезкой Каннингэма, Снеддон выцелил голову Джонни Дойла — 2:0!

Увы, в Мадриде всё обстояло совершенно иначе, пусть игра и началась атаками гостей, даже попавшими в перекладину — Камачо на позиции левого защитника всё никак не мог разобраться, что ему делать с шустрыми скоттами. А вот потом… «Кельты», казалось, устояли в тяжелейшем первом тайме, но концовка первой половины встречи им откровенно не удалась — впрочем, как и второй. Для начала хозяева запороли назначенный венгерским арбитром Палотаи свободный из пределов штрафной, а потом Каннингэм, только что лежавший с весьма неприятной и реальной травмой за бровкой, помчал подавать угловой с правого фланга. Сантильяна для начала слегка подтолкнул героического голкипера «Селтика», а затем лежа протолкнул мяч в сетку.

Второй тайм открылся еще одним корнером от Каннингэма — комментатор так и не понял, почему мяч не попал в ворота (похоже, от перекладины отскочил), а затем у «Реала» прошла комбинация Хуанито — Каннингэм (подача) — Сантильяна (скидка) — Штилике (завершающий удар). Так счет по итогам двух матчей сравнялся. Выравнялась и игра — во всяком случае, «Селтик» мог претендовать на пенальти за игру Пирри рукой, а потом реалисты чуть сами себе не привезли. И всё же.