Читать «История Лиги Чемпионов» онлайн - страница 81

Артем Вадимович Франков

Обычно не принято списывать всё происшедшее на поле на одного футболиста, но так уж у нас получается: если относительный успех «Гамбурга» в Сплите предопределил кошмарный вечер Примораца, то триумф немецкой команды в ответном матче с «Реалом» во многом приходится на долю правого защитника Анхеля Переса Гарсии, воспитанника клуба, проведшего в «Реале» три сезона в глубоком запасе (1979-82, 20/0 в чемпионате и еврокубках). Это яркий блондин, что для Испании, мягко говоря, нетипично, был отряжен Бошковым персонально играть против Кигана, и тренер, безусловно, должен разделить ответственность с назначенным им исполнителем.

Хотя там все были хороши — к 10-й минуте на редкость мобильный «Гамбург» не только вдавил «Реал» в его штрафную, но и минимум четырежды (!) мог открывать счет (дважды Хрубеш и дважды Якобс). Гол Якобса на 2-й минуте отменили из-за весьма сомнительного офсайда. А затем слово взял Анхель Перес и сшиб на краю штрафной Кигана. Итальянец Микелотти без малейших сомнений указал на «точку». Кальтц с пенальти если и промахивался, то очень-очень редко, и это был не тот случай. Спустя семь минут Анхель Перес при подаче Райманна потерял Хрубеша, и тот головой в падении вбил в сетку второй мяч, уравняв счет по итогу двух матчей. Чтоб вы не сомневались — Райманну мяч сбросил Кальтц.

На исходе получаса попросил замену и покинул поле голкипер Мариано Гарсия Ремон — уступил место Мигелю Анхелю. Так Анхелей в составе «Реала» стало целых три: в рамке — 1, возле вездесущего Кигана, который чихать хотел на эту опеку, вносившую жуткий разброд в защиту — 2, и на правой бровке (Анхель Кано) — 3! Показалось ненадолго, что это пошло гостям на пользу — минутой позже Каргус в борьбе с Сантильяной не справился с подачей Камачо, и вездесущий Каннингэм буквально забросил мяч в цель — 2:1. Увы «Реалу», Анхель-защитник останавливаться не собирался и на редкость неуместно бросился под дальний удар Кальтца — небольшой рикошет сделал задачу Анхеля-вратаря невыполнимой. А затем Мемеринг, получив мяч от Кальтца и Кигана в ходе широченной атаки «Гамбурга», исполнил ту самую «бананенфланкен», и Хрубеш вколотил головой фирменный мяч — 4:1 к перерыву!

Положение реалистов отнюдь не выглядело безнадежным с точки зрения счета на табло, а вот игра… Сантильяна и Хуанито были надежно отключены, а оборона без травмированных Бенито, Сабидо и Исидро (как же, вышел бы Анхель Перес на матчи с «Гамбургом», держи карман шире!) усердно продолжала лажать. Когда Хрубеш убегал в контратаку по левому флангу, белокурый Анхель тоскливо разглядывал худосочный зад Хорста — а тот прострелил на Каспара Мемеринга, и счет стал 5:1.

«Реал» упустил финал на родном стадионе, туда возвращались немцы. Спустя пять лет королевский клуб с тем же счетом 1:5 уступит гладбахской «Боруссии», но это случится в гостях, и дома мадридцы возьмут грандиозный реванш.