Читать «История Лиги Чемпионов» онлайн - страница 80

Артем Вадимович Франков

Наказание следует незамедлительно: еще через минуту Хольгер Хиронимус у штрафной «Хайдука» сотворяет маленький шедевр, перебрасывая мяч через злосчастного Примораца и с лета вбивая его в угол ворот — 1:2. Внимание: все эти события, два гола и пенальти развернулись в промежутке с 21-й по 23-ю минуты! «Шекспирьянски трагичар Боро Приморац» — переводить не нужно, верно?

Теперь уже точно всё? Вы снова ошиблись: Шуряк не может пробить толпу игроков на линии ворот «Гамбурга», Каргус ныряет в ноги Златко Вуйовичу и ликвидирует очередной вход один на один.

Второй тайм. Ивич переводит центрбека Примораца в атаку четвертым форвардом — мол, сзади от тебя всё равно никакого толку, Шуряк «садится» чуть глубже, исполняя обязанности диспетчера. «Бориша» Джорджевич после подачи Шуряка с углового вколачивает еще один ответный мяч — 2:2! Бранко Зебец, запуганный соотечественниками, выпускает в оборону «Гамбурга» еще одного игрока — либеро Ноглы, но преимущество «Хайдука» по-прежнему полное. Приморац дважды получает возможность забить после корнера, но сначала мешает Шуряку, а затем не достает катящийся по линии ворот мяч. Джорджевич с линии штрафной — по воробьям! Вуйович после паса брата Зорана, тоже выход один на один — мимо! Немцы не железные, они то и дело теряют мяч под сумасшедшим прессингом хорватов. Крстичевич — сэйв Каргуса. Выход Примораца — вратарь!!! Наконец, очередная длинная подача, и Приморац точно бьет головой — 3:2! Но до конца матча остается лишь четыре минуты, и шансов у хозяев больше нет: «Последних неколико минута „Хайдук“ е покушал све, но до четвртог гола, кои би им омогучио пролаз у полуфинале, нису лошли».

Характерно, что именно проигравшие в полуфинале стали в этом году чемпионами своих стран. Финалистам такое не светило. Правда, следующего чемпионства «Реалу» придется основательно подождать — в отличие от «Аякса».

Один из самых знаменитых разгромов «Реала», или «Ангельское блюдо».

Как говорится, ничто не предвещало… Дома «Реал» не дал «Гамбургу» ни единого шанса, и только чехословацкий арбитр Христов, смело отменивший голы Сантильяны и Каннингэма, да героизм защитников, к примеру, вынесших мяч с линии ворот после удара опять-таки Каннингэма, до поры до времени выручали гостей. Однако Сантильяна под конец матча всё-таки взял свое, дважды — сначала после грубейшей позиционной ошибки уставшего Кальтца, а затем после сольного прохода Штилике; могло сложиться и хуже для «Гамбурга», но Каннингэм попал в перекладину. Что же нужно было сотворить, чтобы настолько перевернуть ход событий в ответном поединке?!