Читать «История Лиги Чемпионов» онлайн - страница 76

Артем Вадимович Франков

И снова о «Динамо» — берлинском.

Первые два раунда выдались для «Ноттингема» проходными, а вот дальше начались очень серьезные проблемы — в частности, домашнее поражение от берлинского «Динамо». ГДР-овский гранд как раз начал свою достославную серию из 10-ти чемпионств подряд, открыв ее титулом 1979 года.

Привычно забитые трибуны «Сити Граунда», приученные, что уж где-где, а дома их команда проиграть не может, благосклонно взирали на энергичные попытки «Лесников» взять штурмом восточногерманскую крепость — казалось, что это вот-вот случится, но время шло, а на табло светились нули. На 63-й минуте и вовсе произошло немыслимое: левый полузащитник «Динамо» Франк Терлецкий длинной передачей нашел в штрафной Ганса-Юргена Ридигера, тот убрал двоих защитников и вбил в сетку вполне заслуженный мяч, оставшийся единственным. В конце игры Ридигер выскочил один на один, Шилтон парировал его удар, мяч от Ллойда всё же полетел в сетку — однако сам защитник его и вынес. Могло закончиться гораздо хуже для англичан!

…Футбольная судьба Ридигера сложится нехорошо: на старте сезона-1982/83 он забьет 16 мячей в 15-ти матчах, демонстрируя лучшую форму в карьере, но получит тяжелейшую травму колена и фактически закончит с игрой — в 26 лет! 193 матча, 105 голов. Будет тренировать детишек. Терлецкому доведется побегать за «Динамо» куда больше — 1969-86, 373/91, правда, его, в отличие от Ридигера, почти не привлекали в сборную ГДР. Говорят, 68-летний полузащитник до сих пор регулярно играет за ветеранов «Герты».

В промежутке между матчами Кубка чемпионов «Динамо» отгрузило 10 безответных мячей лейпцигскому «Хеми», а «Форест» сенсационно уступил «Вулверхэмптону» в финале Кубка лиги, отдав аутсайдеру (в 79-м «Волки» финишировали в чемпионате восемнадцатыми) трофей, который в ноттингемском клубе уже считали своей собственностью. Дисквалификация Бёрнса добавляла Клафу и Тейлору головной боли — представить оборону «НФ» без этого блондина уже было невозможно. Решение пришло, как порой бывает, совершенно с другой стороны — Тревора Фрэнсиса вернули на его естественную позицию в атаке, справа поставив Мартина О’Нила. «Миллионер» отплатил за доверие, забив два мяча уже к 35-й минуте, второй — с отменной передачи О’Нила. Когда Робертсон заработал и реализовал пенальти, показалось, что всё закончилось — и большинство отчетов об этом матче в самом деле сводятся к описаниям событий первого тайма. Но не всё было так просто. Вскоре после перерыва берлинцы вернулись в игру, и помог им в этом Робертсон, который привез пенальти еще и в свои ворота — срубил соперника, как лесник топором молодую березку! Терлецкий, первый и последний, наверное, игрок, на спине которого мне довелось увидеть семерку с поперечной чертой, реализовал пенальти, и начался долгий штурм ворот героического Шилтона, в ходе которого гости могли получить и второй, и третий мячи, но динамовцам откровенно не везло в решающие моменты! Так и закончили — 1:3.