Читать «История Лиги Чемпионов» онлайн - страница 75

Артем Вадимович Франков

Именно он, Кучеренко, рассказал, насколько серьезно стороны подошли к предстоящей встрече: наставник «Гамбурга» Бранко Зебец слетал на матч грузин с московским «Динамо», Нодар Парсаданович Ахалкаци — на игру «Гамбурга» с «Вердером» в чемпионате ФРГ. Оба преисполнились не самых приятных чувств, особенно Зебец, который отметил игру Кипиани. Словно в ответочку, Давид Кипиани и открыл счет в первом, гамбургском матче. После штурма хозяев, в ходе которого в ворота Отара Габелии могли влететь не один и не два мяча, Дараселия слева набросил мяч на Кипиани в штрафной, тот убрал Якобса и Ноглы, после чего четко пробил мимо Каргуса — 0:1.

«А затем… Затем Муджири, пытаясь отвести угрозу после коварного прострела Кальтца, отправляет мяч в свои ворота».

Да ну вас! Какой там коварный прострел — Кальтц в ходе массированной атаки хозяев попытался ударить по воротам и сунул мяч куда-то очень мимо, но подвернулся невезучий Муджири и, пытаясь выбить мяч, загнал его в ворота. Повезло хозяевам, дьявольски повезло!

И если бы еще «Гамбург» реализовывал свои «естественные» моменты, можно было бы понять и принять происходящее. Но он же забивал с откровенного левака! Во втором тайме перевес немцев стал очень большим, не сказать, чтоб тотальным, потому что тбилисцы подсели, плюс Шенгелия и Гуцаев играли с травмами — один только Хрубеш имел минимум три момента, но забил Кевин Киган — Кальтц запустил высоченную подачу, Габелия явно не рассчитал место падения мяча и проявил преступную пассивность, в то время как английский форвард чуть ли не с трех метров расстрелял ворота ударом с лёта.

А потом Кальтц подал со штрафного, и затесавшийся среди двух защитников «Динамо» Джимми Хартвиг головой сбросил мяч в ворота.

«Бананенфланкен»? То есть фирменные крученые подачи Кальтца, по ходу которых мяч заворачивает от вратаря? Простите, не видел. Подачи — видел. Умелые — видел. Ошибки защищающихся игроков — видел. Даже «банан» видел — после первого гола Гуцаев показал его в пространство, явно имея в виду кого-то конкретного! «Бананенфланкен» — не видел. Впрочем, хватило и простых, но идеально точных набросов. 3:1 — обычно достаточное преимущество.

Как же обидно… В первом тайме нас имели минут пятнадцать. Потом уже «Динамо» имело хозяев. Вот после перерыва мы стали уступать, и пошла заунывная, традиционная до безобразия песня об усталости советских футболистов в конце сезона. Нашего сезона. Всегда считал это съездом с базара, и не более чем.

Был у нас шанс и в ответном, домашнем поединке. Уже на пятой минуте игры Гуцаев, смещаясь справа, уделал двоих защитников и вбил в дальний угол мяч, который приблизил советскую команду к заветной цели. «Динамо» еще 25 минут штурмовало ворота соперника, и наилучшим образом проявил себя в это время голкипер немцев Руди Каргус, вытащивший два-три крайне неприятных удара. Потом напомнили о себе «Гамбург» и слабости в обороне динамовцев — сначала Магат ударил в стойку, затем Киган, пребывавший поблизости от второго своего «Золотого мяча», принял длинную подачу Хидина, обыграл защитника и вбил мяч в угол ворот Габелия. Еще через пять минут мы наконец увидели «бананенфланкен» во всей красе — после подачи Кальтца Хорст Хрубеш головой вбил мяч в сетку. В матче всё стало ясно, а пристрастная история отметила, что «Динамо» пропустило от «Гамбурга» пять мячей (будет и шестой, во втором тайме от центрального защитника Буляна), и ко всем так или иначе оказался причастен правый бек Кальтц — на Хидина в эпизоде с первым мячом переводил именно великолепный герр Манфред! 1:3, 2:3… Внешний признак тотального превосходства, которое на деле таковым не было ни в каком приближении. Но с обороной что-то нужно было решать.