Читать «Фонематика» онлайн - страница 23
Ирина Александровна Морозова
— При произнесении звука
— Какую преграду встречает воздух?
— Это гласный или согласный звук?
— Это звонкий или глухой звук?
Далее, чтобы закрепить материал, дефектолог предлагает детям ответить на следующие вопросы:
— Звук
— Это звонкий или глухой звук?
— Фишкой какого цвета мы обозначаем звук
— Звук
Дефектолог показывает детям букву
— Выложите букву
— Покажите букву
Игровое упражнение «Кто внимательнее»
Дефектолог просит детей хлопнуть в ладоши, если они услышат звук
Звуки: м, м, н, п, т, п, н, м, п, м, п, м, м, м, т, н, к и др.
Слоги: ам, ом, ум, ун, им, ат, ам и др.
Физкультминутка
Звуковой анализ и синтез слога
— Назовите первый звук в слоге
— Фишкой какого цвета мы обозначим звук
— Назовите второй звук в слоге
— Фишкой какого цвета мы обозначим звук
— Какую букву нужно положить под красной фишкой?
— Справа от буквы
Игровое упражнение «Мама»
Дефектолог предлагает детям рассказать о маме: «Мама какая?»
Итог занятия
Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.
Занятие 27. Звуки и буквы
Цели. Учить четко произносить звуки
Демонстрационный материал. Касса букв, красные и синие лепестки с картинками, в названиях которых есть звуки
Раздаточный материал. Кассы букв, полоски с тремя делениями, зеркала.
Ход занятия
Организационный момент
Игровое упражнение «Повтори — не ошибись»
Дефектолог предлагает детям повторить вслед за ним цепочки слогов (слоги произносятся с разной силой голоса): ма — ма — МА; ТА — та — та; ма — МА — ма; та — ТА — та; та — та — ТА.