Читать «Фонематика» онлайн - страница 14
Ирина Александровна Морозова
Итог занятия
Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.
Занятие 15. Звук и буква О
Цели. Учить четко произносить звук
Демонстрационный материал. Касса букв.
Раздаточный материал. Кассы букв, зеркала, фасоль, квадраты, разделенные на девять частей, красные фишки (по 8 штук для каждого ребенка).
Ход занятия
Организационный момент
Игровое упражнение «Повтори — не ошибись»
Дефектолог предлагает детям повторить вслед за ним цепочки слогов: но — но — то; мо — ко — мо; то — во — во; по — мо — по; по — по — мо.
Основная часть
Характеристика звука и буквы
Дефектолог беззвучно произносит звук
— Встречает ли воздух преграду при произнесении звука о?
Дефектолог показывает детям букву
— На что похожа буква
Дефектолог предлагает детям послушать стихотворение:
— Выложите букву
— Что вы составили из фасоли?
Физкультминутка
Дефектолог читает стихотворение и вместе с детьми выполняет соответствующие движения.
Игра «Звуковая мозаика»
Перед детьми квадраты, разделенные на девять частей.
Дефектолог объясняет детям задание: «Я буду произносить слова. Если вы услышите в слове звук
Слова: овцы, окна, он, Ольга, сад, охать, обувь, волк, окрик.
Если задание выполнено правильно, должна получиться буква
Итог занятия
Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.
Занятие 16. Звук и буква О
Цели. Учить четко произносить звук
Демонстрационный материал. Касса букв, картинки, на которых изображены горка, каток, ведро, нос; карточки с цифрами 1,2,3.
Раздаточный материал. Кассы букв, зеркала, полоски с тремя делениями, красные фишки.
Ход занятия
Организационный момент
Дефектолог беззвучно произносит звуки (