Читать «История Лиги Чемпионов» онлайн - страница 93

Артем Вадимович Франков

Младенов: «Первый тайм был грандиозной битвой. „Ливерпуль“ показал, почему он носит корону чемпиона Европы, но наша защита держалась стойко, а голкипер Велинов продемонстрировал всё лучшее, что у него было. Мы знали, что нужно верить в себя и ждать. Вы не можете просто так пойти и забить „Ливерпулю“. Если не выложиться на 100 процентов, не отдать игре сердце и все свои таланты, у вас не будет ни малейшего шанса. Да, мой первый гол случился довольно поздно, но мы ни на секунду не теряли веры в то, что сможем забить. Я увидел высокий мяч, остался без опеки и головой вбил его в сетку. В футболе высокого уровня вы обязаны использовать каждый момент. Нельзя ожидать водопада голевых шансов от команды со статусом „Ливерпуля“. Гол реально подстегнул нас — мы почувствовали, что теперь нам открыты все дороги!»

Второй ключевой момент — 101-я минута. Вдохновленные, почуявшие запах крови и возможность успеха армейцы давят гостей, играющих в сильнейшем составе, с Рашем и Далглишем, Макдермоттом и Сунессом, Нилом и Томпсоном, Лоуренсоном и Феланом. Угловой у ворот «Ливерпуля». Краек Цветан Йончев, на счету которого первый гол «Ноттингему» за полтора года до того как, единственное взятие ворот «Ливерпуля» годом ранее и победный мяч «Реал Сосьедаду», откатывает вышедшему на замену Николе Велкову. Подача!

Младенов: «Второй гол по исполнению выше куда сложнее. Спас Джевизов выпрыгнул на мяч, но круглый как-то ухитрился упасть на землю, и я в падении, уже почти лежа, исхитрился ударить по нему. Получилось! Это чувство я не забуду никогда. Как можно?! Забить победный мяч действующему обладателю Кубка чемпионов, могучему „Ливерпулю“, — нечто из ряда вон. Они показали свое лучшее, мы — свое. Футбол и крутится вокруг таких вот вечеров славы».

На 117-й минуте еще и Марк Лоуренсон получил красную карточку, окончательно похоронив надежды англичан. Как тут не подчеркнуть тему еще одним стихотворением, теперь уже с другой стороны:

О, нещастен Ливърпул! Тежък беше жребият за тебе — ЦСКА той ти отреди, Славата ти той погреба. Но главите си вдигнете, Тежки сълзи не ронете — Байерн, Нотингам, Аякс, Бяха тука преди вас. Те нарекоха стадиона «Гробница за шампиони!» «Ех — въздъхна Гробелар, Стойчо е на гола цар!»

Младенов: «В раздевалку пришел нас поздравить сам министр обороны. Обращается ко мне: „Блестяще, капитан Младенов!“ Отвечаю: „Я лейтенант“. А он пристально смотрит мне в глаза и говорит: „Уже капитан“. Я прекрасно помню ту игру — храню дома видеозапись и футболку. Сыграть и выиграть у Далглиша, Раша и Сунесса — конечно же, это величайший момент моей карьеры».

Но мог быть и более великий…

«На крачка от чудото».

В полуфинале армейцев поджидала еще одна «красная» команда — «Бавария», выбравшаяся в полуфинал второй год подряд и явно не собиравшаяся уступать каким-то там болгарам. Но к 18-й минуте первого матча в Софии счет ошеломлял — ЦСКА вел 3:0!!! Всё было по делу: Георгий «Джеки» Димитров головой перевел в сетку фланговую подачу Младенова (шла вторая волна атаки после углового), затем Цецо Йончев роскошно исполнил штрафной с казавшейся не очень опасной точки напротив угла штрафной — мяч влетел в девятку от рук не сумевшего толком дотянуться кипера Манфреда Мюллер (и только вратарь Мюллер…), наконец, за чистейший снос Младенова французский арбитр показал на «точку», и Радослав Здравков довел счет до неприличного… Всё было в руках армейцев, но чем они занялись в этот момент? Правильно, тем же, чем сборная Камеруна при счете 2:1 против англичан в четвертьфинале ЧМ-90 — побежали забивать еще.