Читать «История Лиги Чемпионов» онлайн - страница 92

Артем Вадимович Франков

Римфы весьма сомнительны, но спишем на возраст автора и ливерпульскую традицию, пошедшую со времен знатного виршеплёта Джона Тошака — хоть что-то, но стихотворное должно появиться. В клубе, насколько я знаю, по сей день имеется должность официального поэта-летописца…

Добавив гостевые 1:0, «Ливерпуль» проследовал за трофеем и совершенно напрасно вычеркнул эту страничку из памяти.

Если бы «Красные» забыли о тех встречах, то всё могло быть гораздо проще, несмотря на уже начатое Бобом Пейсли омоложение состава. Однако они отнеслись к уже битым ими болгарам чересчур надменно, и когда, встретив того же соперника год спустя на той же стадии, добились дома лишь минимального перевеса (1:0, Ронни Фелан, 65), сочли это случайностью — дескать, возьмем свое в гостях, ничего этот ЦСКА собой не представляет. Понятно, что армейцы придерживались совершенно иного мнения.

Сенсационные победители сезона-1981/82. С Кубком чемпионов — Гари Шоу, Тони Морли и Питер Уит.

Зима привычно прибила Софию и не пожелала покинуть ее к 17 марта, когда ЦСКА предстояло принять «Ливерпуль» на стадионе «Васил Левски». Снег с поля убрали, сбросив его на беговые дорожки, но легкий морозец ничуть не помешал 85-ти тысячам болельщиков до отказа забить трибуны (официально — «более 60 000»), и это людское море нахлынуло не просто так — оно верило в свою команду и требовало от нее жертвы.

Форвард ЦСКА Стойчо Младенов, которому суждено было стать главным героем встречи и обзавестись прозвищем «Палач „Ливерпуля“» (Ливърпул Екзекутор): «Мы действительно были очень сильной командой. Все мои партнеры были очень сильными игроками, способными сделать разницу. В первом раунде мы выбили „Реал Сосьедад“, который выиграл чемпионат Испании, опередив „Реал“ и „Барселону“ (1:0 д, 0:0 г. Здесь Младенов скромно умолчал, что в 1/8 финала его команда с огромным трудом, лишь благодаря голу на 115-й минуте гостевого матча прошла слабенький североирландский „Гленторан“ — 2:0 д, 1:2 г! — Авт.) Против „Ливерпуля“ мы четко знали, что только приемлемый результат на „Анфилде“ оставит нам шансы на проход. Мы выложились по полной, показали отменный характер и проиграли лишь 0:1. То выступление дало нам платформу для отыгрыша, уверенность в себе и веру в итоговую победу».

Первая половина софийского поединка на хозяйский оптимизм не слишком настраивала — несмотря на грязь, облаченные в желтое гости доказывали класс и имели явное игровое преимущество, а вратарь Георгий Велинов крутился изо всех сил. Но ЦСКА выстоял (не приходит на ум аналогия с первым таймом матча «Динамо»-«Реал» весной 99-го? — Авт.) и после перерыва принялся нащупывать подходы уже к ливерпульской рамке. Ключевой момент случился на 77-й минуте: левый защитник Методи Томанов подал с фланга, Брюс Гроббелаар, что называется, сходил за пивом, и Младенов, опередив Алана Кеннеди, головой сбросил мяч в пустые ворота. Счет по итогам двух матчей сравнялся, игра перешла в дополнительное время.