Читать «Малыш Николя на переменках» онлайн - страница 21

Жан Жак Семпе

Второй тайм

1. Всю следующую неделю обмен телефонными звонками между папой Николя и другими отцами привёл к тому, что состав команды существенно изменился. Эд перешёл на позицию левого полусреднего, а Жоффруа – в защиту. Результатом совещания, проведённого отцами, стала разработка новой тактической линии. Основа изменений состояла в том, чтобы забить гол на первых минутах, далее играть в обороне, после чего воспользоваться контратакой и провести в ворота соперника второй мяч. Если бы дети буквально следовали данным инструкциям, они бы выиграли со счётом 5: 2, так как после первого тайма вели 3: 2. Отцы (Николя, его друзей и тех, из другой школы) присутствовали в полном составе, когда в 16 часов 03 минуты в атмосфере накала страстей игра наконец началась.

2. На поле раздавались только голоса отцов. Игроков это нервировало. В течение первых минут игры не произошло ничего существенного, если не считать удара, нанесённого Руфюсом по спине отца Мексана, и оплеухи, полученной Клотером от своего отца в связи с пропущенным им мячом. Жоаким, являвшийся в этот момент капитаном команды (было решено, что все игроки будут капитанами по очереди, по пять минут каждый), обратился к судье с требованием освободить поле от посторонних. Клотер добавил к этому, что полученная оплеуха настолько потрясла его, что продолжать игру он не в состоянии. Его отец заявил, что готов занять место сына. Игроки команды-противника выразили протест и заявили, что в таком случае также выведут на поле своих отцов.

3. Трепет удовольствия охватил ряды отцов, скинувших свои пальто, пиджаки, шарфы и шляпы. Они устремились на поле, попросив детей быть поосторожней и не подходить слишком близко и пообещав показать им, как следует обращаться с мячом.

4. С первых минут матча, в котором сошлись в борьбе отцы друзей Николя и их соперников из другой школы, сыновья полностью осознали, каким образом следует обращаться с мячом, и…

5. …единодушно приняли решение всем отправиться к Клотеру смотреть по телевизору воскресную спортивную передачу.

6. Матч продолжался. Он может быть охарактеризован общим стремлением игроков наносить по мячу мощные удары, способные привести к изменению счёта, если бы не встречный ветер, дувший во всех направлениях, который препятствовал осуществлению этого намерения. На шестнадцатой минуте отец из другой школы мощным ударом направил мяч отцу, представлявшему, как он надеялся, также другую школу, но который на самом деле оказался отцом Жоффруа. Последний нанёс по мячу ещё более мощный удар. Мяч приземлился посреди нескольких ящиков, консервных банок и прочего металлолома, после чего послышался звук, напоминающий свист воздушного шара, из которого выходит воздух. Однако мяч продолжал подпрыгивать благодаря наличию прошившей его насквозь пружины. После дискуссии, продлившейся не более трёх секунд, было решено продолжить игру, заменив мяч – почему бы и нет? – на консервную банку.

7. На тридцать шестой минуте отец Руфюса, игравший в защите, поймал консервную банку, которая, вращаясь, подлетела к его верхней губе. Поскольку он поймал её рукой, судья (это был брат одного из отцов из другой школы, так как отец Николя занял место полусреднего) назначил пенальти. Несмотря на протесты некоторых игроков, среди которых был отец Николя и отцы всех его друзей, штрафной был пробит, и отец Клотера, игравший за вратаря, не смог остановить летевшую в него банку, несмотря на отчаянные усилия. Таким образом, отцы из другой школы сравняли счёт – 3: 3.