Читать «Лобановский.Послесловие» онлайн - страница 178

Артем Вадимович Франков

Первый тайм за нами, второй начался в том же ключе. «Байер» прочно завладел инициативой и подбирался к воротам Шовковского. Тот выскочил из ворот после очередного навеса Байнлиха со штрафного, не успел к мячу и позволил Живковичу сделать довольно опасную передачу в центр штрафной. Но полевые игроки подстраховали Сашу. Все 40 000 вздохнули с облегчением. Только вот облегчение выявилось непродолжительным. Спустя минуту комбинация Нойвилл — Хайдук — Рамелов — Нойвилл, разыгранная в бразильском стиле, завершилась точным ударом низом в левый угол новобранца «Байера». Да, недаром «Байер» величают самым бразильским клубом бундеслиги!.. В Леверкузене единственный мяч в воротах Шовковского побывал не после традиционной для немецкого футбола скоростно-силовой атаки и не после розыгрыша стандарта, а после такой же прекрасной проведенной «бразильской» комбинации.

2:2. И снова приходится все начинать сначала. Ведь для динамовцев ничья в этом матче смерти подобна. Только победа! Одну замену, направленную на усиление атаки, тренеры «Динамо» провели в перерыве — Белькевич (Алексей Михайличенко после игры признался, что это было запланировано заранее — когда соперник подустанет, бросить в бой свежего Белькевича) заменил неплохо отыгравшего до перерыва Герасименко. Теперь настал черед второй. Для усиления атаки был выпущен только-только восстановившийся после травмы полузащитник Артем Яшкин. Долго ломать голову над тем, кого заменить, Анатолию Кирилловичу Пузачу, который выполнял обязанности заболевшего Валерия Васильевича Лобановского, не пришлось. (Напомним, что и в Леверкузене Валерий Васильевич не мог руководить действиями своих подопечных с тренерской скамьи, только тогда по причине высокой температуры. Кстати, на следующий день после игры с «Байером» в госпиталь МВД, где Валерий Васильевич проходил курс обследования и лечения, наведался министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко и вручил наставнику «Динамо» погоны полковника и неотъемлемый атрибут этого звания — папаху.)

Еще в первом тайме получил травму бедра (точнее, усугубил старую травму) левый защитник «Динамо» Юрий Дмитрулин, и боль не позволила ему доиграть до конца поединка. Именно Дмитрулина и заменил Артем Яшкин. Артем занял место на левом фланге полузащиты, а игравший до этого на позиции левого хава Виталий Косовский сместился в оборону. Замена оказалась очень своевременной. Уже через минуту после своего выхода на поле Артем стал соавтором гола. Слаломный проход Андрея Гусина ценой нарушения правил прервал Карстен Рамелов, и арбитр назначил штрафной в сторону ворот «Байера». Попутно отметим, что на послематчевой пресс-конференции наставник «Байера» выразил свои сомнения относительно правильности решения арбитра. Не раз в этом матче динамовцы били штрафные и из более убойных позиций (причем разные исполнители), но ничего острого создать им не удалось. И вот Яшкин… В «Уралане» он был штатным исполнителем штрафных и, говорят, нередко забивал. Но в «Динамо» поразить ворота соперников со штрафного удара ему еще не удавалось. Не удалось и на этот раз. Мяч после удара нашего полузащитника взмыл высоко вверх, а затем также внезапно устремился вниз и угодил точно в крестовину. От крестовины кожаный снаряд ударился о газон и мимо завороженного Матысека отправился в центр штрафной, где набежавший Головко головой послал его в цель.