Читать «Лобановский.Послесловие» онлайн - страница 180

Артем Вадимович Франков

А ведь могло быть и 5:2! Вскоре после гола Ващука Белькевич по левому флангу вышел один па один с Матысеком. В центре его поддерживал Гусин, однако Валентин, чувствуя дыхание противника за своей спиной, решился на удар в ближний угол и промахнулся. Ну да ладно! 4:2 — это тоже неплохо. Кстати, это первая победа «Динамо» в еврокубках с таким счетом. Поражения были — «Андерлехт», «Рапид», побед же не было.

КУБОК УКРАИНЫ-1999/2000. ФИНАЛ

«Кривбасс» — «Динамо» — 0:1

27 мая 2000 г. Киев. НСК «Олимпийский». 49 178.

Судья: Онуфер.

«К»: Лавренцов, Езерский (Платонов, 90), Монахов, Грановский, Зотов, Симаков (Йокшас, 89), Мизин, Гецко, Паляница (Рымшин, 72), Мороз, Пономаренко.

«Д»: Кернозенко, Хацкевич, Мамедов (Яшкин, 56), Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Белькевич, Гусин, Шацких (Деметрадзе, 71), Ребров.

Гол: Хацкевич (45).

Предупреждены: Зотов, Гецко, Дмитрулин, Яшкин.

К исходу первого тайма состоялся единственный в этом матче гол. Хацкевич, получив передачу слева от земляка Белькевича, несколькими финтами ввел в заблуждение защитников, немного потоптался с мячом, подождал набежавшего Мамедова (Рамиз увел Езерского на фланг) и мощно пробил с 25-ти метров низом. Ядро, как нож сквозь масло, прошло через частокол ног и вонзилось в правый нижний угол ворот Лавренцова. Вратарь был не в состоянии что-либо сделать, так как момента удара не видел. 1:0.

После перерыва «Кривбасс» пошел ва-банк, бросив все силы в атаку. Но, кроме удара Мизина реальных угроз воротам «Динамо» не было. Киевляне же, поймав криворожан на контратаке, в течение двух минут крутили сумасшедшую карусель у ворот хозяев. Поочередно Ребров и Белькевич расстреливали ворота

Лавренцова, но голкипер был великолепен, поочередно отбив удары обоих.

К середине второй половины «Кривбасс» провел, пожалуй, самую опасную свою атаку. Но серия ударов, выполненных поочередно Гецко (ему аккуратно подбросил мяч кто-то из динамовцев) и Морозом, успешно была прервана Кернозенко — героический сэйв, если вспомнить, что первый удар наносился метров с 15-ти, а второй — и вовсе в упор! Кернозенко словно сглазили — он тут же ошибся на выходе, но игрок «Кривбасса», нанося удар с лёта, в ворота не попал.

После этого штурма обе команды резко сбавили и без того невысокие скорости и перешли на «лечебную ходьбу». Финальный свисток принес динамовцам пятый в их биографии Кубок Украины.