Читать «Лобановский.Послесловие» онлайн - страница 177

Артем Вадимович Франков

И пошли качели… Шацких со штрафного бьет недостаточно сильно, и Матысек легко забирает мяч. Каладзе на ровном месте теряет мяч; Рамелов пасует Нойвиллу, но Оливер успел забраться в офсайд. Мамедов сбивает Шнайдера примерно в той точке, что и Дмитрулин Эмерсона семью минутами раньше, но на сей раз ничего страшного не приключилось.

Напряжение нарастает. А вот и первая стычка. Живкович мало того, что нарушил правила на Реброве, так еще и потоптался по Сергею. Тот ответил. В результате оба были наказаны «горчичниками».

А качели тем временем продолжают раскачиваться. Только чем дальше, тем сильнее уклон к воротам Матысека. Нет, наши владеют мячом реже, нежели соперник, но атаки в их исполнении более острые. Косовский на левом фланге отбирает мяч у соперника, передает Реброву, а тот бросает вперед своего партнера по линии атаки. Максим обыгрывает Живковича, и вот он выход один на один! Но где же скорость?! Чувствуя, что соперник дышит в затылок, Шацких решается на удар из-за пределов штрафной, но бьет неточно. Проходит всего лишь несколько минут, и вновь 16-й номер киевского «Динамо» оказывается на ударной позиции. Длинную передачу Каладзе попытался перехватить Рееб, но от него кожаный снаряд попал к новобранцу «Динамо». На этот раз Максим выходит один на один с Матысеком, но переиграть вратаря ему не удается. Тут же еще один опасный момент у ворот гостей. Причем эту атаку начал не кто иной, как голкипер «Динамо» Александр Шовковский. Продолжил ее Ващук, длинной передачей пославший мяч Реброву. И вновь провал в обороне гостей — Рееб проскакивает мимо мяча и позволяет Реброву оказаться с глазу на глаз с Матысеком, но сам же исправляет свою ошибку. Воспользовавшись замешательством Сергея, он сумел в последний момент выбить мяч на угловой. Но на этом опасный момент у ворот «Байера» отнюдь не исчерпался. После углового, поданного Косовским, в падении головой бил наш капитан, но послал мяч чуть выше перекладины.

Новотны пошел в атаку и едва ее не завершил — Головко слишком долго пропускал мяч Шовковскому, и невесть откуда взявшаяся нога Йенса ускорила процесс получения нашим вратарем мяча. К счастью, кожаный снаряд угодил в грудь нашему киперу и отскочил в поле. Вернуться назад капитан «Байера» не успел, а тут еще, как назло, в передаче ошибся Эмерсон. В результате зародилась очередная контратака. Герасименко, перехвативший передачу бразильца, передачей вразрез бросил в прорыв Шацких — Живкович застрял в зоне, Рамелов остановился, понадеявшись, что судья зафиксирует положение «вне игры» (какой там, Максим ведь прямо перед ним находился в момент передачи!), а Шацких, выйдя один на один с Матысеком, изящно его обыграл (качнул корпусом — поляк и поверил, а нападающий повернул в другую сторону…) и спокойно забил гол в пустые ворота — 2:1.

Мы снова повели и, несмотря на отчаянные попытки «Байера» сравнять счет еще до перерыва, сохранили желанное преимущество. А понервничать было от чего! Хайдук едва не завершил точным ударом очередную навесную передачу Байнлиха. Кирстен грудью принял мяч и пробил сначала ногой, а спустя минуту и головой. А перед свистком на перерыв Шовковский забрал мяч в ногах у Эмерсона.