Читать «Лобановский.Послесловие» онлайн - страница 170

Артем Вадимович Франков

Динамовцы все реже пересекают центр поля, а стандарты в исполнении гостей опасны все как один. Эффенберг навешивает от левого углового флажка. Забыли Куффура — африканец бьет головой, чуть неточно.

Роковой момент № 2. 78-я минута. Очередной совершенно неопасный на вид штрафной. Метрах в 26-ти от ворот, причем с серьезным сдвигом вправо. В стенке — трое наших. Разбегается Тарнат и… Проскакивает мимо мяча! А бьет Эффенберг, с правой, и сильным ударом закручивает мяч в обвод стенки в ближний угол — прыжок Шовковского бесполезен… 3:2.

Опять Куффур бьет головой после подачи углового Эффенбергом — мимо, пронесло. Но вот и наши атаки. Опасно бьет Шевченко — Кан парирует. И, наконец, последняя голевая возможность — после подачи углового справа у ворот «Баварии» начинается суета и паника, первым разбирается Ребров и бьет головой — Маттеус, опытнейший Маттеус, просчитав ситуацию, успевает вернуться в ворота и выбить мяч!

89-я минута. Каладзе подхватывает мяч у своей штрафной и несется вперед, смещаясь в центр. На его пути встречается Ребров, и Каладзе, видимо, решает уступить тому мяч. Но Сергей этого не понял, и мяч в итоге достается Эффенбергу (весь матч словно в засаде просидел! И вышел из нее в последние 12 минут… Да как вышел!). Штефан моментально переправляет предмет раздора обратно в динамовскую штрафную. А там мяч достается Циклеру, который отпасовывает Янкеру. Карстен на секунду, единственный раз за матч опережает Головко и метров с 10-ти сравнивает счет.

«Бавария» — «Динамо» — 1:0

21 апреля 1999 г. Мюнхен. «Олимпиаштадион». 60 000.

Судья: Мелу Перейра (Португалия).

«Б»: Кан, Баббель, Линке, Маттеус, Куффур, Тарнат, (Финк, 84), Йеремис, Эффенберг, Баслер, Янкер (Салихамиджич, 75), Циклер (Даеи, 75).

«Д»: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Каладзе, Гусин (Кардаш, 84), Хацкевич, Белькевич, Косовский, Шевченко, Ребров.

Гол: Баслер (35).

Предупреждены: Головко, Кардаш — Циклер, Маттеус.

1-я минута. Динамовцы деловито принимаются решать свою задачу — забить гол. Мяч после навеса Косовского слева Куффур выбивает головой. Хацкевич бьет с ходу, метров с 25-ти, неожиданно точно и сильно. Кан отбивает мяч на угловой.

3-я минута. Баслер вбрасывает мяч из-за боковой, Головко буквально висит на Янкере, но не в силах помешать тому принять мяч. Более того, на движение форварда покупается и стоящий за Головко Каладзе — начинает смещаться к центру. Янкер же выкатывает мяч врывающемуся в освободившуюся зону в углу штрафной «Динамо» Эффенбергу. Тот бьет из довольно сложного положения — неточно.

6-я минута. Блестящая комбинация динамовцев, которая, с одной стороны, заставляет подумать, что все может быть хорошо, с другой — резко обеспокоиться: «Опять мяч в ворота не идет?!» Ващук подбирает мяч у своей штрафной, пасует Белькевичу и мчится вперед. Тот отправляет мяч направо Хацкевичу и тоже начинает рывок к штрафной «Баварии». В этот миг его теряет Куффур — гонец тоже возвращается в оборону, но опаздывает на несколько метров. Хацкевич продольным пасом находит Ващука, а тот в касание переправляет мяч на ход Белькевичу, перед которым уже нет никого, кроме Кана. Он-то и оказывается для Валентина непреодолимым препятствием. У Белькевича как будто все силы ушли на рывок, и завершающий удар сильным не получается. Кан реагирует и в прыжке выбивает рукой мяч, направлявшийся в дальний угол. Однако!