Читать «Лобановский.Послесловие» онлайн - страница 168

Артем Вадимович Франков

Тем временем напряжение у наших ворот нарастает. На 75-й минуте Гути отбрасывает мяч налево к углу штрафной Ярни. Тот простреливает низом, и Шукер метров с 15-ти бьет! Мяч свистит неподалеку от дальней штанги. М-да, хорватский дуэт вполне мог сравнять счет…

76-я минута, следующая атака «Реала». Гути продольной передачей выводит в штрафную Морьентеса, тот ставит корпус и наконец уходит от Головко, Шовковский выходит навстречу… Удар! Опять пронесло — наш вратарь отбивает мяч.

В обороне обеих команд явно начинают вырисовываться прорехи — усталость плюс то, что «Реал» явно раскрывается, играют свою роль. Вопрос лишь в том, кто раньше воспользуется… Мы… Сначала атака — предвестник последующей. Шевченко у штрафной переводит мяч направо Реброву, тот бьет, но выше (а мог бы и вернуть мяч в центр). Наступает 80-я минута.

От Хацкевича мяч у центральной линии поля попадает к Шевченко. Тот переадресовывает его правее, Реброву, и сам смещается в середину. Ребров возвращает мяч Андрею и движется к линии штрафной. Получает мяч обратно и наталкивается на Ивана Кампо, отходит чуть назад. Пауза, во время которой Шевченко совершает впечатляющий рывок в штрафную!

Следует изумительный по точности и своевременности пас Реброва, Шевченко укрывает мяч корпусом от Ярни. Слева по обыкновению ленивой трусцой приближается Пануччи… Удар, гол. 2:0. Гол, которому суждено войти и в учебники футбольного искусства, и в хрестоматии по истории футбола. Маленький шедевр.

Это уже победа. И салют! Великолепный салют! Такого на футболе еще не было, но до чего же к месту!

Полуфинал

«Динамо» — «Бавария» — 3:3

7 апреля 1999 г. Киев. ИСК «Олимпийский». 75 000.

Судья: Милтон-Нильсен (Дания).

«Д»: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Каладзе, Гусин, Хацкевич (Кирюхин, 81), Белькевич, Косовский, Шевченко, Ребров.

«Б»: Кан, Маттеус, Баббель, Куффур, Штрунц, Тарнат, Йеремис, Эффенберг, Салихамиджич, Янкер (Даеи, 90), Шолль (Циклер, 72).

Голы: Шевченко (16, 43), Тарнат (45), Косовский (50), Эффенберг (78), Янкер (89).

Предупреждены: Лужный — Штрунц, Куффур.

Первые пятнадцать минут. Ничего особенного. Пару раз могла получиться неплохая контратака у «Баварии», но мюнхенцы грешили неточностями, да и наши центральные защитники, Головко с Ващуком, не дремали. Александр прихватил Янкера, но и за другими успевал.

И вот грянула 15-я минута. Белькевич с правой, «шведкой» выдал изумительный пас Шевченко — сверху казалось, что грубо ошибся Баббель. На самом деле это Шевченко сыграл просто великолепно, движением корпуса и, оттерев защитника от мяча, и не позволив ему тут же начать преследование. Итог — выход один на один несколько левее центра ворот и точнейший удар в дальний угол — еще несколько сантиметров, и мяч бы бестолково ударился в штангу. 1:0! Вот это начало!