Читать «Лобановский.Послесловие» онлайн - страница 169

Артем Вадимович Франков

43-я минута. Обыкновенный штрафной с левого фланга, которым уже попугали «Баварию» на первых минутах. Но на сей раз к мячу подходит Шевченко. И бьет мимо стенки, направляя мяч в дальний угол. Кожаный шар вонзается в сетку!

2:0, и на душе хорошо. А тут еще и выход Хацкевича — Ребров, воспользовался тем, что защитники гостей расположились в линию, выдержал гроссмейстерскую паузу и отправил

Александра на свидание с Каном. Но белорусский легионер пробил не лучшим образом, и Кан перевел мяч на угловой.

45-я минута с плюсом. Совершенно, абсолютно неопасный штрафной метрах в 35-ти от ворот Шовковского. Похоже, таковым это стандартное положение посчитали и, в первую очередь, наш голкипер, и наши защитники. В стенке оказываются лишь двое (кажется, Белькевич и Ребров), да и то становятся на пути мяча больше для проформы. Но бьет-то Тарнат, и мяч уткнулся в левый от Шовковского угол ворот (на повторе будет видно, как Янкер, стоявший почти на пути мяча в последний момент убрал ногу и тем намертво дезориентировал кипера). Сразу же — свисток на перерыв.

Начало второго тайма заставляет встрепенуться и приободриться. Ребров — Лужному, тот доходит до лицевой линии и простреливает — Белькевич головой не сумел переправить мяч в ворота метров с трех! Ай-яй-яй!

48-я минута. Косовский дождался паса, вдруг резко ускорился, обыграл Штрунца и прострелил — неудачно прострелил, заметьте! — в штрафную, но Куффур (который до того играл довольно строго и несколько раз вчистую переигрывал самого Шевченко) ни с того ни с сего отпасовал обратно, прямиком на набежавшего Виталия. Косовский вколотил мяч в сетку.

Трибуны ликуют. А повод есть: 3:1, и у нас вроде бы получается игра — команда совершенно не собирается «садиться» в защиту и уповать на прочность «редутов, бастионов, эшелонов» — как там еще мы обзываем защитников. Резкая контратака — Косовский, поймавший кураж, великолепным пасом выводит к воротам Шевченко, но Куффур успевает в подкате выбить мяч, и тот достается Кану. Ганец отправляется в атаку, ему почему-то многое позволяют, и в итоге Куффур доходит до самой линии нашей штрафной, откуда и бьет. Шовковский на месте.

И вот он, этот роковой момент! Итак, Хацкевич выводит Косовского один на один, Виталий приближается к воротам, но… Мяч после его удара летит выше ворот! Ох! То ли Виталий неудачно подработал мяч себе на ход, то ли встретилась какая-то микроскопическая кочка, но в итоге Косовский наносил удар не подъемом, а голенью — так рассказывают ближайшие очевидцы… Какой момент! Судьбоносный момент! Шла 61-я минута…

Запал «Динамо» начинает иссякать, а «Бавария» — все чаще гостить на половине Шовковского. Была еще неплохая контратака, которую запорол подуставший Белькевич. Был еще и один очень неплохой момент. Лужный прострелил слева, Хацкевич до мяча не добрался, но тот достался Реброву. Сергей обыграл Баббеля и Тарната, но в последний момент мяч свалился у нашего форварда с ноги и прикатился в руки Кана.