Читать «Лобановский.Послесловие» онлайн - страница 132

Артем Вадимович Франков

Счет 0:2 в Братиславе оставлял нашим спортсменам надежду на благоприятный исход по сумме двух матчей. Ведь киевские футболисты, в подавляющем большинстве составлявшие сборную, не раз демонстрировали качественную, результативную игру. Но на этот раз не получилось. Все расчеты рухнули после штрафного удара, мастерски исполненного Медером на последней минуте первого тайма. И хотя Буряк вскоре после перерыва расчетливым ударом мимо скопления игроков сравнял счет, достичь более весомого преимущества не удалось. В конце игры команды обменялись голами, на итог двухраундового поединка не влиявшими. Запланированная поездка на заключительные игры континентального первенства не состоялась. Утешением мог служить лишь факт, что сборную СССР выбил из дальнейшей борьбы будущий победитель чемпионата Европы.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ-76. ПОЛУФИНАЛ

ГДР-СССР-2:1

27 июля 1976 г. Монреаль. «Олимпик». 58 000.

Судья: Дорантес (Мексика).

ГДР: Крой, Дернер, Кише, Вайзе, Курбювайт, Хефнер, Лаук, Хайдлер, Леве, Хоффман.

СССР: Астаповский, Буряк, Матвиенко, Звягинцев (Фоменко, 71), Решко, Трошкин, Минаев, Онищенко (Федоров, 71), Колотов, Веремеев, Блохин.

Голы: Дернер (59 — с пенальти), Курбювайт (66), Колотов (84 — с пенальти).

Обыграв на этапе группового турнира сборные Канады (2:1) и КНДР (3:0), подопечные Лобановского и Базилевича одержали победу в четвертьфинале над сборной Ирана, но оступились в шаге от финала. Столкнувшись с плотной игрой тактически грамотного соперника, советская команда не сумела извлечь преимущество как в попытках навязать свою игру, так и при помощи контратак. Пропустив два гола, футболисты не смогли перегруппировать силы для спасения игры. Победа над бразильцами в матче за третье место была слабым утешением.

По итогам выступлений сборной был вынесен вердикт в котором, в частности, говорилось: «Отдавая должное тому, что сборная завоевала бронзовые олимпийские медали, выступление команды в нынешнем году признано неудачными. Молодым и несомненно опытным тренерам были отданы на откуп не только дела сборной, но и все первенство страны, поделенное на два отдельных чемпионата. Эксперимент признан неудачным. Специальным постановлением Лобановский и Базилевич освобождены от работы со сборной СССР».

От мастеров, владевших почетным европейским призом, действительно, следовало ожидать более яркой игры. Но в преддверии главных турниров они не достигли своей оптимальной спортивной формы. А накануне осеннего чемпионата между

футболистами и тренерским составом «Динамо» произошел конфликт, следствием которого стала отставка Базилевича. Лобановский единолично занял пост главного тренера. В чемпионате команда завоевала второе место, а в Кубке чемпионов успешно прошла два барьера, обыграв югославский «Партизан» (3:0, 2:0) и греческий ПАОК (4:0, 2:0).