Читать «Лобановский.Послесловие» онлайн - страница 130

Артем Вадимович Франков

Безукоризненно четкая с тактической точки зрения игра при высоком исполнительском мастерстве не могла не принести успех «Динамо». Все острые моменты создавались исключительно у ворот «Баварии». Онищенко, Блохин, Буряк имели вполне реальные возможности. А забит гол был предельно просто: Блохин получил удобный пас из глубины поля, развил скорость, пронесся мимо Шварценбека и, войдя в штрафную, вложил в удар всю силу. Майер, выручавший несколько раз свою команду, на этот раз был бессилен.

В начале второго тайма счет стал 2:0. Очередной забег Блохина был прерван подножкой метрах в 25-ти от ворот. Штатный исполнитель стандартов Мунтян установил мяч, но подбежавший Блохин попросил уступить право удара ему.

Через секунду мяч влетел в нижний угол ворот, который прикрывала стенка, оказавшаяся дырявой.

После этого судьба Суперкубка была решена, что не могло не отразиться и на игре. Она потеряла строгость, динамовцы стали чуть меньше контролировать противника, а сами атаковали хоть и азартно, но не горевали о промахах, не боялись испортить выгодного момента.

Последние минуты прошли спокойно. Финальный свисток динамовцы и их поклонники восприняли с бурной радостью, а соперник с облегчением. В соответствии с существующими церемониями массивная амфора под названием Суперкубок УЕФА была передана футболистам «Динамо».

ЧЕМПИОНАТ СССР-75

Золотой матч

«Зенит» — «Динамо» —1:1

1 ноября 1975 г. Ленинград. Стадион им. Кирова. 22 000.

Судья: Рубенис (Рига).

«3»: Олейник, Сухарев, Давыдову Голубев (Машин, 29), Булавин, Садырин, Стрепетов, Редкоус, Маркин, Казаченок (Жиганов, 46), Хромченков.

«Д»: Рудаков, Трошкин, Фоменко, Решко, Дамин, Коньков, Мунтян, Веремеев (Кочубинский, 46), Буряк, Онищенко, Блохин.

Голы: Трошкин (44), Маркин (53).

Сезон-75 для «Динамо» был невероятно напряженным. Игра на нескольких фронтах отнимала много сил, поэтому в играх чемпионата случались срывы, как, например, проигрыш «Пахтакору» — 0:5. Но запас прочности имелся, и за два тура до финиша динамовцы де-факто оформили очередное чемпионство. Для достижения заветной цели в выездном матче вполне хватило ничейного результата.

Шесть раз в первом тайме киевляне подавали угловые. Последний из них принес им успех: Трошкин с близкого расстояния послал мяч в сетку. Во втором тайме одна из атак «Зенита» завершается голом: Маркин нанес удар несильно, но мяч по пути задел чью-то ногу, и Рудаков увидел его уже в сетке. Днем позже выяснилось, что приобретенного в Ленинграде очка оказалось для киевского «Динамо» вполне достаточно для досрочного завоевания звания чемпиона СССР.

Краткие итоги: в 1975 году впервые в клубе применены научно обоснованные, смоделированные тренировки; впервые ранней весной динамовцы провели серию ответственных международных встреч, продемонстрировав высокую спортивную форму; впервые клуб в полном составе стал сборной страны; впервые он выиграл Кубок кубков; впервые в составе киевского клуба числились одиннадцать заслуженных мастеров спорта.