«Динамо» — «Шахтер» — 2:1 (в доп. время)

Судья: Липатов (Москва).

«Д»: Юрковский, Бессонов, Балтача, Фоменко, Решко (Колотов, 74), Лозинский, Буряк, Онищенко (Хапсалис, 82), Бережной, Веремеев, Блохин.

«Ш»: Дегтярев, Яремченко, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Рудаков, Латыш (Варнавский, 97), Резник, Старухин, Дудинский (Соколовский, 91), Сафонов.

Голы: Старухин (15), Блохин (55, 92).

В сезоне-78 в «Динамо» началась смена поколений, и в первом круге чемпионата команда потеряла немало очков. Но воля была проявлена борьбе за Кубок СССР. Этот турнир киевляне прошли успешно, одолев в двухраундовых поединках рязанский «Спартак» (3:0, 3:1), одесский «Черноморец» (1:2, 4:0), «Зенит» (3:2, 0:0) и московское «Торпедо» (2:1, 2:1).

Игра в финале получилась сложной и непредсказуемой. Несмотря на ярковыраженную атакующую тактику киевлян, выдающемуся донецкому форварду Виталию Старухину удалось открыть счет. Правильность выбранной игровой схемы восторжествовала во втором тайме, когда Блохин после передачи Бережного отыграл гол, а в самом начале дополнительной 30-минутки провел победный мяч.

ЧЕМПИОНАТ СССР-80

Золотой матч

«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Москва) — 2:0

17 ноября 1980 г. Киев. ЦС. 30 000.

Судья: Мильненко (Сухуми).

«Д» К: Роменский, Каплун, Бойко, Журавлев, Демьяненко, Лозинский, Буряк, Евтушенко (Хапасалис, 46), Бессонов, Веремеев (Олефиренко, 88), Блохин.

«Д» М: Пильгуй, Новиков, Никулин, Маховиков, Бубнов, Петрушин, Молодцов (Толстых, 69), Минаев, Матюнин, Максименков, Резник.

Голы: Веремеев (5), Бойко (19).

В 1978 году в одном из интервью Лобановский сказал, что киевскому «Динамо» потребуется не менее трех сезонов, чтобы быть готовым к борьбе за высшие призы. Многими это высказывание было воспринято скептически: Лобан просит три года спокойной жизни. Но жизнь в очередной раз доказала правоту тренера. Практически весь сезон-80 прошел под знаком соперничества киевского «Динамо» и прошлогоднего чемпиона «Спартака». Временами динамовцы уходили в отрыв, но спартаковцы всякий раз сокращали отставание до минимума.

Перед поединком в Киеве в последний день октября «Спартак» отставал от «Динамо» на три очка. Два гола Буряка принесли киевлянам победу и открыли путь к чемпионскому золоту. Но следующие два матча киевский клуб свел вничью, и у москвичей затеплилась надежда. Точку в споре поставил матч с московскими одноклубниками. Первый гол был довольно курьезным. Шла пятая минута игры, и Веремеев, решив, очевидно, проверить, как подготовился к важной встрече Пильгуй, пробил метров этак с 27–30-ти. Удар был средней силы, но голкипер москвичей встрепенулся лишь после того, как мяч уже затрепетал в сетке.

Прошло четверть часа, и москвичам снова пришлось начинать с центра. Второй гол был результатом красивой комбинации киевлян. На правом фланге атаки точно разыграли между собой мяч Лозинский с Веремеевым, последний сделал навесную передачу во вратарскую площадку москвичей, оттуда Евтушенко (бить ему было неудобно) головой перебросил мяч дальше налево — набегавшему Бойко, который не сплоховал.