Читать «История Лиги Чемпионов» онлайн - страница 96

Артем Вадимович Франков

Внимание: для завоевания чемпионства Сондерс задействовал только 14 игроков — итого семеро из «Астон Виллы» провели все 42 матча чемпионата! Таков уж он был, старина Рон — умел тихо-тихо, не поднимая голоса, вытягивать из футболистов всё и даже немного больше. Как он всегда говорил: «При наших болельщиках и если игроки выложатся на 110 процентов, мы можем выиграть всё!» Был прав. Но недолго.

Как часто бывает с такими командами, успех «Виллы» в одном отдельно взятом сезоне не получил никакого развития — в чемпионате-1981/82 команда пасла задних в опасной близости от зоны вылета. Так, к февралю 82-го она шла 17-й. Это не мешало продвижению по сетке КЕЧ — «Астон Вилла» в одну калитку вынесла исландский «Валюр», а потом с огромным трудом прошла берлинское «Динамо» — то самое, с которым ранее немало помучился «Ноттингем Форест». Матч в столице ГДР начался для «Виллы» просто великолепно — Шоу головой сбросил мяч назад после длинного заброса, и Морли с ходу вколотил мяч в сетку, шла всего лишь 5-я минута матча. Однако во втором тайме хозяева сначала отыгрались (Ридигер головой как бежал, так и занес в ворота подачу со штрафного), затем не забили пенальти (Айвор Линтон зацепил Неца; после удара Ульриха мяч ударился о стойку, отскочил в ногу вратаря Риммера, к слову, единственного игрока «Виллы», который до чемпионского сезона имел хотя бы один матч за сборную Англии, и отлетел обратно у Ульриху — Риммер успел вскочить и парировать повторный выстрел!) и не использовали выход один на один (удар Ридигера парировал героический вратарь)… Ну а закончилось всё в стиле начала: «Динамо» увлеклось атакой настолько, что на 85-й минуте прозевало рывок Тони Морли со своей половины поля — 1:2.

Восточные немцы отнюдь не сложили оружия и в ответной игре на «Вилла парке» устроили англичанам похохотать — Терлецкий забил с линии штрафной в первом тайме, уже на 15-й минуте, а во втором Риммер с огромным трудом перевел удар Ридигера в стойку. Правда, между этими моментами берлинские защитники трижды выносили мяч с линии своих ворот, и как хозяева не забили, понять довольно сложно.