Читать «Гарет Бэйл. Быстрее ветра» онлайн - страница 16

Фрэнк Уоррал

Журналист газеты The Sun Марк Ирвин лучше всего передал дух оптимизма, охвативший «Тоттенхэм», написав:

«За свои 12 лет в «Арсенале» Арсен Венгер видел, как сменилось восемь тренеров «Тоттенхэма». Но от Гарри Реднаппа избавиться не так уж просто. Его команда вполне может «зацепиться» за Премьер-лигу и начать забивать так, словно это их последний шанс. Всего лишь за четыре дня Реднапп вернул команде ее гордость и боевой дух, а ведь еще совсем недавно под руководством Хуанде Рамоса «Тоттенхэм» был предметом всеобщих насмешек. Гол Аарона Леннона, сравнявший счет на 93-й минуте, сделал незабываемым окончание самого напряженного матча Северного Лондона. Леннон первым заметил, как Лука Модрич отчаянно, из последних сил, прорывается к воротам соперника, подбежал к нему и, приняв мяч, забил гол, заставив трибуны «Тоттенхэма» ликовать».

Еще неделю назад, когда на закате эры Рамоса в клубе царила атмосфера полной безысходности, никто и подумать не мог о том, что «трибуны «Тоттенхэма» будут ликовать».

За две недели Гарри вывел «Тоттенхэм» из зоны выбывания: команда заработала десять из двенадцати возможных очков (правда, Гарет принимал участие далеко не в каждом матче). У своего бывшего клуба, «Портсмута», Реднапп перекупил Джермейна Дефо за 15,75 миллиона фунтов, у «Ливерпуля» – Робби Кина за 12 миллионов, а у «Уигана» – гондурасского полузащитника Уилсона Паласиоса за 12 миллионов.

И все же Гарет никак не мог избавиться от своего «проклятия»: когда тренер выпускал его на поле в матчах Премьер-лиги, «Тоттенхэм» всегда терпел поражение.

Тем не менее Бэйл впечатлил всех своей игрой, когда «Тоттенхэм» вышел на стадион «Уэмбли» в финальном матче Кубка Футбольной лиги против «Манчестер Юнайтед» в субботу, 1 марта 2009 года. Этот матч имел особое значение по двум причинам. Во-первых, он давал Гарету шанс наверстать упущенное и сыграть в финале.

А во‑вторых, у него появилась возможность расквитаться с «Манчестер Юнайтед», который всего лишь пятью неделями ранее на стадионе «Олд Траффорд» выбил «Тоттенхэм» из Кубка Англии, выиграв со счетом 2:1 и тем самым помешав Гарету реализавать сокровенную свою мечту – победить в финальном матче этого престижнейшего турнира.

К сожалению, этого так и не произошло, поскольку Гарет даже не вышел на поле. Бэйлу тренер предпочел Ассу-Экотто на позиции левого защитника и Джермейна Дженаса в полузащите. В конце концов, он все же появился на поле – на 98-й минуте, то есть в середине первого тайма дополнительного времени, Гарет вышел на замену Дженаса. Но у него было всего лишь 22 минуты, чтобы изменить исход матча на стадионе «Уэмбли», и этого было недостаточно. Ему даже не дали пробить в серии пенальти после того, как и в дополнительное время счет так и не был открыт. Джейми О’Хара и Дэвид Бентли не забили с одиннадцатиметровой отметки, и только Ведран Чорлука попал в ворота, лишь слегка поправив и без того плачевное положение «Тоттенхэма» (в серии пенальти «Юнайтед» выиграл со счетом 4:1).