Читать «Гарет Бэйл. Быстрее ветра» онлайн - страница 18

Фрэнк Уоррал

Сезон 2009/10 года стал для Реднаппа первым полноценным сезоном в клубе, как и для Гарета. Именно в этот период они сработались и подарили «Тоттенхэму» самый успешный сезон в Премьер-лиге за всю историю команды. После того, как «Тоттенхэм» занял четвертое место, они оба мечтали попасть в Лигу чемпионов. Реднаппа признали тренером года при поддержке Barclays, а Гарету досталась мировая слава.

Для команды сезон начался с побед в четырех матчах подряд. Однако Гарет вступил в борьбу лишь в сентябре, оправившись от своей последней травмы. Всего он пропустил семь игр (шесть игр Премьер-лиги и победу с разгромным счетом 5:1 в матче Кубка Футбольной лиги против «Донкастера») и вернулся 23 сентября 2009 года. Его возвращение ознаменовалось очередной победой (5:1) в матче Кубка Футбольной лиги, на этот раз – против «Престона».

Три дня спустя, словно в подтверждение того, что полоса неудач осталась позади, он, наконец, победил и в матче Премьер-лиги в составе «Тоттенхэма». 26 сентября на стадионе «Уайт Харт Лейн» в матче против «Бёрнли» за четыре минуты до конца игры счет был 4:0 в пользу «Тоттенхэма». Они забили еще один гол, и Гарет не мог не радоваться тому, что он наконец-то одержал победу в матче Премьер-лиги – впервые за те 25 раз, что он появлялся на поле.

– У него как гора упала с плеч, – сообщил один из доверенных источников. – Чем больше игр он проигрывал, тем сложнее ему было избавиться от своего «проклятия». Когда прозвучал финальный свисток, он ликовал. Команда победила также благодаря умелому тренерству Гарри Реднаппа. Он пришел именно в тот момент, когда «Тоттенхэму» нужна была только победа. И если бы они проиграли после такой триумфальной победы со счетом 4:0, уверяю вас, и Гарри, и Гарет рвали бы на себе волосы.

Позже Гарет расскажет журналистам Daily Telegraph:

– Все это время со мной творилась какая-то ерунда. После матчей в раздевалке товарищи часто подшучивали над моим «проклятием», но меня это никогда не задевало.

Итак, Гарет избавился от своего проклятия, но тут же столкнулся с другой проблемой – Бенуа Ассу-Экотто, который находился в прекрасной физической форме. В то время Реднапп рассматривал Бэйла исключительно в качестве левого защитника, а это значило, что валлийцу просто не было места в команде, поскольку тренер не мог выгнать камерунца. Откровенно говоря, избавиться от Ассу-Экотто было бы слишком жестоким поступком. Решение напрашивалось само собой, но поначалу Реднапп не хотел прибегать к этому варианту. Однако спустя пару месяцев он пересмотрел свои взгляды и определил Гарета на позицию левого полузащитника, расположив его на поле перед Бенуа.

Из-за всех этих перестановок Гарета снова настигла черная полоса – вплоть до января 2010 года он не выиграл ни одной игры Премьер-лиги в стартовом составе «Тоттенхэма». Целых четыре месяца поражений после триумфа в матче против «Бёрнли», когда он вышел на замену. За это время он успел выступить в Кубке Футбольной лиги и Кубке Англии и почувствовать вкус победы, когда они выиграли у «Эвертона» в конце октября и у «Питерборо» в январе.