Читать «Гарет Бэйл. Быстрее ветра» онлайн - страница 15

Фрэнк Уоррал

В этом сезоне Гарет сыграл 11 матчей под руководством Рамоса. За неделю до отставки испанского тренера и без того неудачный период омрачился еще и первым удалением Гарета с поля в матче против «Сток Сити», который завершился поражением «Тоттенхэма» со счетом 1:2. На 17-й минуте матча Бэйл получил красную карточку за захват Тома Соареса, а «Сток Сити» заработал свой первый в этом матче пенальти (второй, на 90-й минуте, Рикардо Фуллер реализовать не сумел). Дэнни Хиггинботам безошибочно пробил по воротам, открыв счет.

Причем это была, скорее, неловкая оплошность, нежели намеренный захват. Однако Гарет, потерпев фиаско, посчитал, что удача отвернулась от него. Позже он признается, что все еще расстроен тем, что позволил сопернику заработать пенальти, и посетует на то, что раньше он играл лучше.

Ему было жаль видеть, как уходит Рамос, а вместе с ним и Комолли, который больше остальных помог Бэйлу попасть в «Тоттенхэм». Клуб охватили отчаяние и беспокойство, однако продолжалось это недолго – всего лишь сутки.

К счастью, руководство умело подбирать нужных людей. На смену суровому, необщительному испанцу пришел веселый и разговорчивый Гарри Реднапп, полная противоположность своему предшественнику. У Гарри на все всегда было свое мнение, и он умел остроумно пошутить. Кроме того, он отлично подходил на должность тренера: он обладал талантом и хорошо знал все причуды английских футболистов и все особенности Премьер-лиги. Для «Тоттенхэма» он стал глотком свежего воздуха после авторитарного режима Рамоса.

Всего лишь через двенадцать часов после того, как Гарри заступил на пост тренера, он привел команду к победе в домашнем матче против «Болтона» (2:0). И вновь Гарет не принимал участия в этом триумфе, поскольку был отстранен от игр из-за красной карточки. Однако всеобщая радость после смены тренера не обошла его стороной. Для «Тоттенхэма» начался новый период – «эра Реднаппа». Впереди клуб ждало только самое лучшее, и Гарри, которому «Тоттенхэм» заплатил 5 миллионов фунтов, чтобы тот не продлил контракт с «Портсмутом», был уверен, что рано или поздно хорошие времена все равно наступят.

Реднапп, благодаря которому «Портсмут» в прошлом сезоне вышел в Кубок Англии по футболу, сказал журналистам Sky Sports:

– Это мой шанс, ведь «Тоттенхэм» – очень известный клуб. В теории у них хорошая команда, но, на самом деле, она немного не сбалансирована. Футболисты играют очень технично и умело, но центр у них слабоват. Если мы хотим удержаться на плаву, нам нужно укрепить наши позиции и добавить немного агрессии. Хорошие команды не набирают за восемь первых туров по два очка (по крайней мере, как случилось в этом сезоне). «Тоттенхэм» переживал очень неудачный период, и теперь мы должны переломить ход событий и исправить все как можно быстрее.

Под руководством Реднаппа Гарет вышел на поле уже через неделю, приняв участие в самом важном матче для жителей Лондона – против «Арсенала» на стадионе «Эмирейтс». Матч был очень напряженным, но окончился ничьей (4:4). Гарет штурмовал левый фланг, играя на позиции левого полузащитника, а его напарник, Бенуа Ассу-Экотто, играл на позиции левого защитника.