Читать «Фонематика» онлайн - страница 4
Ирина Александровна Морозова
Беседа
— А теперь давайте вспомним сказку «Репка».
Напомнив содержание сказки, дефектолог с помощью фигурок настольного театра показывает, в каком порядке выстраивались герои, когда тянули репку.
— Сначала пришел тянуть репку дед, мы его поставим в начале ряда. Потом пришла бабка и встала за дедом... И последней пришла мышка и встала в конце ряда.
— Ряд мы строим слева направо (показывает).
— Что мы построили?
Дети несколько раз повторяют слово
— Что стоит в начале ряда?
Дети несколько раз повторяют словосочетание
Дети повторяют словосочетание
Итог занятия
Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.
Занятие 3. Речевые и неречевые звуки
Цели. Развивать слуховое восприятие, учить различать речевые и неречевые звуки; закреплять представления о построении ряда.
Демонстрационный материал. Мяч, различные игрушки.
Ход занятия
Организационный момент
— Давайте вспомним сказку «Репка». В каком порядке выстроились герои, когда тянули репку?
Дети по очереди называют героев сказки.
Основная часть
Беседа
— Как вы думаете, как дед позвал бабку?
— Что бабка могла ответить деду?
— Как бабка позвала внучку?
— Что внучка ответила бабке?
— Как внучка позвала Жучку?
— Что ответила Жучка? (Дети подражают лаю собаки.) Дефектолог задает аналогичные вопросы об остальных героях сказки.
— Кто из героев этой сказки может произносить речевые звуки, а кто — неречевые?
Физкультминутка
Игра с мячом «Говорит — не говорит»
Дефектолог бросает ребенку мяч и произносит какое-нибудь слово, например,
Игра «Кто где стоит?»
Дети встают в шеренгу. Ребенок, стоящий первый слева, говорит: «Я стою в начале ряда». Ребенок крайний справа сообщает: «Я стою в конце ряда». Все остальные дети должны сказать: «Я стою в середине».
Игра повторяется несколько раз, при этом дети меняются местами.
Игровое упражнение «Что где стоит?»
Дети по указанию дефектолога по очереди ставят игрушки в начало, в конец и в середину ряда.
Итог занятия
— Какие неречевые звуки можно услышать во время прогулки?
— Какие речевые звуки можно услышать во время прогулки?
Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.
Занятие 4. Звук и буква
Предварительная работа воспитателя. Во время обучения детей сюжетно-ролевой игре «Уложи куклу спать» научить их убаюкивать куклу колыбельной песенкой «А-а-а», используя разную интонацию.
Цели. Учить четко произносить звук