Читать «Русский ураган. Гибель маркёра Кутузова» онлайн - страница 200

Александр Юрьевич Сегень

— Что ж, — пожал плечами разволновавшийся тренер «Астры» Вадим Ремнев, — по крайней мере, так же играет и наша сборная!

На восемнадцатой минуте второго тайма детдомовцы провели первую контратаку и забили блистательный гол. В действиях «Астры» наступил такой хаос, что еще через четыре минуты после розыгрыша свободного удара «Ураган» впечатал им в «девятку» еще одну дулю. Улыбки снова появились на лицах хозяев поля, но это уже были шальные улыбки паники и ужаса. Атаки больше не клеились, игра топталась в центре поля, а за две минуты до конца матча, после подачи углового «Ураган» сделал счет окончательно разгромным — 6:0.

Белый как мел Ремнев, безумно оскаливаясь, пожав руку тренеру «Урагана», произнес странную фразу:

— Ну и устроили вы нам сегодня седроль!

И многие подумали, что у него нарушилась речь и он не смог правильно произнести слова «шесть — ноль».

Тренер «Урагана» при этом выглядел почти спокойным и подпрыгнул от радости лишь тогда, когда ему сообщили о том, что у него полчаса назад родился сын.

— Родившийся в час победы обречен стать победителем! — восклицал наставник детдомовцев. — Назначаю ему имя — Виктор. И в память об одном моем друге, генерале-спецназовце.

— Надеюсь, я имею право требовать проведения матч-реванша? — спросил Ремнев.

— Назначайте любой день, — самоуверенно ответил счастливый отец-победитель.

Матч-реванш на тех же благотворительных условиях состоялся ровно через три недели, в воскресенье 11 июля 1999 года, на том же стадионе, но на сей раз была очевидной огромная разница между прошлым и этим матчем — стадион «Астра», вмещающий чуть меньше зрителей, чем столичный «Локомотив», был переполнен. Казалось, весь Светлоярск устремился посмотреть на чудо-юношей детдома имени Гагарина.

Тренер «Астры» выглядел излишне веселым. Его команда усиленно подготовилась и одержала три победы в играх чемпионата России второго дивизиона.