Читать «Вертолёт, 2010 №02» онлайн - страница 63

Автор неизвестен

Переходящий Кубок России и золотые медали в командном первенстве завоевала команда Самарской области (ЦСК ВВС). Команда СВВАУЛ стала серебряным призером чемпионата. Бронзовые медали командного первенства по праву достались команде из Москвы – пилотам-любителям из первого московского вертолетного клуба «Аэросоюз».

Соревнования в Ульяновске стали рекордными за последнее десятилетие по количеству молодых участников: 15 из 34 спортсменов (а это почти половина участников) моложе 33 лет и самому молодому из них Александру Титовцу из Саратова в августе исполнится 24 года. Среди молодых пилотов есть уже настоящие мастера. Это Елена Прокофьева, Алексей Майоров, Сергей Тупиков, которые входят в основной состав сборной команды страны. В спортивном сезоне 2010 года нашу молодежь ждут новые старты, от души желаем им отличных выступлений, побед и спортивного роста.

Москва винтокрылая – 2010

«Москва винтокрылая» – так назывались соревнования, которые прошли на аэродроме Борки 16-18 июля 2010 года. По традиции эти соревнования собирают вместе как сильнейших пилотов России, так и тех, чей спортивный путь только начинается. В соревнованиях принимали участие спортсмены из московских аэроклубов «Аэросоюз» и «Истра», Московского областного АТСК, Саратовского аэроклуба им. Ю. Гагарина и Сызранского ВВАУЛ на вертолетах Ми-2 и R-44.

В борьбу вступили 15 экипажей. Спортсмены показывали свое мастерство в упражнениях «Полет на точность», «Слалом», «Навигация», «Развозка грузов».

В упражнении «Слалом» победу одержал экипаж из ВУНЦ ВВС «Сокол» – Вячеслав Чернов и Алексей Пинтелин, вторыми стали Алексей Афанасьев и Николай Родионов (Москва), третье место заняли Маргарита Афанаскина и Евгения Замула (Московская область). В упражнении «Навигация» первенствовали Юрий Яблоков и Вадим Сазонов («Аэросоюз-1»), второе место у экипажа из ВУНЦ ВВС «Сокол» Сергея Булатова и Александра Титовца, третье – у Алексея Афанасьева и Николая Родионова (Москва). В упражнении «Развозка грузов» лучшими были Вячеслав Чернов и Алексей Пинтелин (ВУНЦ ВВС «Сокол»), второе место заняли их одноклубники Сергей Булатов и Александр Титовец, третье место – Александр Жуперин и Василий Головкин (аэроклуб «Истра»). В многоборье первое место заняли Сергей Булатов и Александр Титовец, второе – Алексей Афанасьев и Николай Родионов, третье – Артем Курпитко и Павел Абрамочкин.

В последний день соревнований спортсмены разыграли первенство в двух упражнениях. «Электронный ноль» – так называется экспериментальное упражнение, похожее на классическую «Развозку грузов» с той лишь разницей, что груз опускается не в бочку, а на специальную электронную мишень. В центре мишени находится датчик, который отражает на электронном табло точность опускания груза. В этом упражнении победу одержал экипаж из Москвы – Максим Сотников и Олег Пуоджюкас, второе место занял экипаж Вячеслава Чернова и Алексея Пинтелина, третье место – у экипажа Александра Казакова и Николая Фомина.