Читать «Вертолёт, 2010 №02» онлайн - страница 62

Автор неизвестен

Вечером того же дня участники соревновались в «Полете на точность». Это упражнение – классика вертолетных соревнований. Лидеры по этому упражнению Виктор Дегтярь и Петр Васильев (команда СВВАУЛ, г. Сызрань) филигранно выполнили полет и показали поистине чемпионский результат – ни одного штрафного очка! Виктор Коротаев и Николай Буров (Самарская область, ЦСК ВВС) с результатом 296,9 очка заняли второе место. Сергея Тупикова и Владимира Панарина (ВВС РФ) немного подвела неточность на посадке, и в результате – 292,2 очка и бронзовые медали соревнований.

В первый день соревнований на аэродроме Белый ключ сел вертолет Ка-226 авиационного отряда специального назначения МВД Республики Татарстан. Командир экипажа, подполковник внутренней службы Фларит Мавлеткулов и пилот отряда Владислав Ситников планируют начать тренировки по спортивной программе. Камовские машины уже много лет не принимали участия в соревнованиях, поэтому для Федерации вертолетного спорта России такого рода интерес казанских летчиков стал приятным сюрпризом. Людмила Косенкова и Елена Прокофьева, ожидая своего вылета на упражнение «Навигация», взяли шефство над казанцами и пролетели с ними по квадрату, размеченному для упражнения «Полет на точность». Вечером Фларит и Владислав выполнили свой первый спортивный полет, конечно, вне зачета. И надо сказать, с неплохим для первого раза результатом – 151,8 очка. Они чуть-чуть не дотянули до второго спортивного разряда.

В последний день соревнований были разыграны награды в упражнениях «Слалом», «Развозка грузов» и Гран-при между четырьмя лучшими экипажами.

Точнее всех в упражнении «Слалом» были Виктор Коротаев и Николай Буров (Самарская область, ЦСК ВВС). Виртуозно выполнили полет москвичи Максим Сотников и Олег Пуоджюкас на вертолете R-44, они завоевали серебряные награды соревнований. Мастера спорта Вячеслав Чернов и Алексей Пинтелин (СВВАУЛ) были чуть точнее на столе (2,8 см), но на 2 секунды превысили заданное время и в итоге стали бронзовыми призерами. «Развозка грузов» проходила на параллельных площадках, одновременно двумя экипажами, что придало упражнению особую зрелищность.

Еще до завершения упражнения всеми участниками стало ясно, что вряд ли кто-то сможет улучшить результат заслуженных мастеров спорта Галины Шпиговской и Любови Губарь (Московская область), которые показали уникальное время 57,3 секунды, почти на 20 секунд меньше заданного! Их полет смотрелся удивительно гармонично. Спортсменки не сделали практически ни одного лишнего движения, что принесло им чемпионский титул. На 5,7 секунды отстали от них Алексей Майоров и Сергей Шварц (ВВС РФ), поднявшиеся на вторую ступень пьедестала, и на 10,5 секунды – бронзовые призеры Виктор Коротаев и Николай Буров (Самарская область, ЦСК ВВС).

Именно Виктор и Николай далеко оторвались от своих соперников и уверенно стали победителями Кубка России в абсолютном первенстве. Борьба за второе и третье места завершилась только в самом конце соревнований. Виктор Дегтярь и Петр Васильев (СВВАУЛ) завоевали серебряные медали многоборья. По сумме трех упражнений на третьем месте оказались Людмила Косенкова и Елена Прокофьева (Самарская обл., ЦСК ВВС). Вячеслав Чернов и Алексей Пинтелин (СВВАУЛ), которые «дышали» в спину девушкам, слетали «Развозку» мастерски, отыграли бесценные 10 очков и в итоге обошли женский экипаж на 0,4 очка, став бронзовыми призерами Кубка России. Людмила и Елена заняли в общем многоборье 4 место.