Читать «Как мы выиграем ЕВРО-2012» онлайн - страница 55

Оксана Усольцева

Счет в матче Россия – Армения сравнялся

Второй тайм начался с атак сборной России. Но снова и снова подводила завершающая стадия атаки. К 50-й минуте игра успокоилась. Но стоило футболистам сборной России опять поднять темп, как начали нарушать игроки сборной Армении. Желтую карточку на 55-й минуте получил Пачаджян. Уже через минуту тренер армян заменил его на Манучаряна.

Трудно бороться с Андреем Аршавиным

И вот на 59-й минуте Семшов с левого края штрафной зоны армян мягко подал на дальнюю штангу. Павлюченко пробил точно. Сборная России выходит вперед. После второго мяча игра перешла в привычное русло. Сборная России атаковала, сборная Армении периодически отвечала. Чтобы усилить игру своей команды, вдохнуть в нее жизнь, тренерский штаб гостей опять проводит замену: на 67-й минуте вместо П мицелл и выходит Едигарян. Через две минуты Глушаков сменяет Семшова.

На 71-й минуте вышедший на замену Едигарян грубо играет против Зырянова. Француз справедливо оценивает фол желтой карточкой. Но это был только первый тревожный звонок. Уже через минуту Овсепян фолит против Жиркова в своей штрафной зоне. Главный арбитр матча показывает на 11-метровую отметку. Пробивать пенальти доверено Павлюченко. Третий мяч влетает в ворота сборной Армении. Павлюченко, не забивавший при Адвокате в официальных матчах, да и выходивший на поле разве что на замену, вдруг оформил хет-трик.

На 75-й минуте вместо Анюкова на поле выходит Янбаев. Через минуту после замены в сборной России Арзуманян получает желтую карточку за фол против Глушакова. Сборная Армении атакует, пытаясь переломить ход поединка, тем более что время еще оставалось. Дик Адвокат продолжает проводить замены: на поле вместо Зырянова вышел Дзагоев.

На 85-й минуте армяне могли сократить разрыв в счете. Мяч после удара Мхитаряна даже попал в сетку ворот. Но судья увидел в этом эпизоде офсайд у армянского игрока. Сборная России отвечает атаками. Армяне опять фолят. Желтую карточку заработал Мкоян, нарушивший правила против Аршавина. Дзагоев отлично выполнил штрафной. Удар получился техничным, но недостаточно сильным, и Березовский перевел мяч на угловой. Под конец матча сборная Армении выпускает еще одного свежего игрока. Вместо Мкртчяна выходит Едигарян.

Уже на 91-й минуте игроки сборной Армении проводят опасную атаку. Березуцкий грубо играет против одного из лидеров гостей – Мовсисяна и получает желтую карточку.

В ответном матче армяне не собирались сдаваться

Несмотря на попытку сборной Армении забить хотя бы еще один гол, свисток французского арбитра фиксирует победу сборной России со счетом 3:1.

Статистика матча

Удары (в створ): Армения – 8 (4), Россия – 8 (5).

Угловые: Армения – 6, Россия – 8.

Голы: Пиззели – 1 (25-я минута), Павлюченко – 3 (26-я, 59-я, 73-я минуты).

Предупреждения: Армения – 5 (Мовсисян, Пачаджян, Едигарян, Арзуманян, Мкоян), Россия – 1 (Игнашевич, Березуцкий).

Во время матча произошло еще одно событие, не футбольное, которое нам хотелось бы отметить. В знак протеста против принятия закона о болельщиках часть зрителей покинула «Петровский». Насколько это было оправданно? В интервью корреспонденту РИА «Новости» Семшов сказал: «Мы считаем, что болельщики приняли неверное решение, покинув стадион. Поддержка сборной очень важна, главное, что не все покинули стадион и поддерживали нас до конца. Это нам помогло».

Несмотря на поражение, армянские футболисты были довольны своей игрой. Саркис Овсепян отметил: «Обидное поражение, ведь мы забили первыми, вели в счете. Проигрывать в таких ситуациях всегда очень обидно. Что касается пенальти, то там, конечно, не было никакого нарушения. Все видели, мы уже кассету смотрели, видно, что я правил не нарушал. Но настроение не самое плохое, а если бы выиграли, настроение было бы еще лучше. Но что поделать? Россия – главный фаворит нашей группы».

Безусловно, последние годы сборная Армении заметно прогрессирует. Армянские футболисты объективно оценивают свои силы и шансы в международных турнирах. Тем не менее, если работа будет продолжаться, к отборочному циклу чемпионата мира европейский футбол может получить крепкого середнячка, способного отобрать очки у лидеров. Примечательно, что на выезде сборная Армении сыграла лучше, чем в домашнем поединке.

Было больше острых моментов. Армянские игроки Казарян и Мовсисян не боялись брать игру на себя, идти в обыгрыш.

Многие болельщики, футбольные эксперты и журналисты говорили, что сборная России играет скучно, неинтересно. Относительно результата и самой игры против сборной Армении Адвокат сказал: «Мы довольны результатом, потому что должны были побеждать дома Армению. Игру мы показали не лучшую. Думаю, даже в Ереване мы сыграли лучше, чем на «Петровском» с Арменией. Объясняю это нервозностью, потому что перед паузой в играх сборной победа была крайне необходима. Тем не менее самое главное – победный результат».

Думаем, стоит согласиться с голландским наставником. Конечно, сборная Хиддинка демонстрировала более яркий, зрелищный футбол. Но мы должны помнить и том, как сборная прошла на ЕВРО-2008. Шансы были минимальны. Осторожная, возможно, скучная игра сборной России все же дает главное – результат. Перед перерывом в играх сборная России возглавила группу с 13 очками, имея в активе четыре победы, одну ничью и одно поражение от сборной Словакии.