Читать «Как мы выиграем ЕВРО-2012» онлайн - страница 54

Оксана Усольцева

Игра обещала быть непростой

Начало первого тайма полностью напоминало матч в Ереване. Сборная России контролировала мяч, атаковала, но без остроты. Сборная Армении отвечала неопасными контратаками. Но на 12-й минуте Мовсисян смог обыграть Березуцкого в штрафной зоне сборной России и только Игнашевич в последний момент смог заблокировать удар армянского игрока.

Снова игра пошла как будто по сценарию предыдущей встречи. Сборная России контролировала мяч, атаковала, но практически без ударов по воротам. Сборная Армении отвечала более опасными контратаками, но также безуспешно. На 21-й минуте Мовсисян срывает атаку сборной России, грубо нарушив правила в центре поля. Первая желтая карточка у сборной Армении в этом поединке.

Прошла еще пара скоростных атак сборной России, но Павлюченко оба раза оказывался в офсайде.

На 25-й минуте игроки сборной Армении неожиданно открыли счет. Казарян великолепным пасом с левого фланга вывел Пиццелли один на один с Акинфеевым. Игнашевич промахнулся, пытаясь выбить мяч. Пиццелли несильно пробил мимо вратаря и – мяч в воротах. На табло засветились цифры, которые не могли радовать российских болельщиков – 1:0 в пользу сборной Армении.

Но не для того вышли на поле футболисты сборной, чтобы проиграть на глазах своих болельщиков и подарить сборной Армении три очка, а своим основным соперникам по группе – шанс на первое место.

Уже через минуту великолепная подача Анюкова, мощный удар Павлюченко – и Березовский пытается парировать мяч уже за линией ворот. Счет сравнивается.

После забитого мяча сборная России не успокоилась. Но на 32-й минуте опасно атакует Казарян. Только мастерство российского голкипера спасло команду от второго гола. Акинфеев справедливо высказал замечания защитникам команды, которые дали возможность армянскому футболисту опасно пробить по воротам.

Прошло меньше пяти минут, а Казарян снова рвется к воротам сборной России. Игнашевич смог остановить соперника, только нарушив правила у своей штрафной зоны. Судья показал российскому защитнику заслуженную желтую карточку.

Конец первого тайма прошел непросто. Обе команды атаковали. Но у сборной Армении атаки получались более опасными. На половине поля хозяев постоянно возникали небольшие пожары. Защитники сборной России нарушали правила, давая соперникам возможность пробивать штрафные удары в опасной близости от своих ворот. К счастью, ни одним шансом гости так и не воспользовались.

На перерыв команды ушли при ничейном счете. Стало очевидно, что во втором тайме игрокам сборной России придется все начинать с чистого листа. Впрочем, как и армянам.