Читать «Как мы выиграем ЕВРО-2012» онлайн - страница 41

Оксана Усольцева

Футболисты сборной Андорры не брезгуют ударами по ногам

Дальше матч проходит почти под диктовку сборной России. Еще одну желтую карточку получила сборная Андорры. Аналогичным наказан и Билялетдинов, явно не выдержавший нагрузки. При такой схеме игры крайние полузащитники выполняют тяжелую задачу. Они должны отрабатывать и в обороне, и в атаке. Важны помощь партнеров, подстраховка и, конечно же, индивидуальная физическая выносливость. В конце второго тайма тренеры снова проводят замены. На 86-й минуте Адвокат вместо Погребняка выпускает на поле Павлюченко. На 89-й минуте покидает поле Пуйоль, который выложился на все 100 %. Игра так и закончилась со счетом 2:0. В компенсированное время мог отметиться Дзагоев, который явно заслуживал стать автором гола в этом матче, но пробил он немного не точно.

Статистика матча

Удары (в створ): Россия – 11 (9), Андорра – 7 (1).

Угловые: Россия – 5.

Голы: Погребняк – 2 (13-я минута, 64-я минута пенальти).

Предупреждения: Россия – 1 (Билялетдинов), Андорра – 4 (Лима, Пужоль, Мартинес, Айяла).

Если характеризовать первый официальный матч в отборочном цикле с позиции болельщиков, то игра сборной России была явно не на уровне. Много ошибок в передачах, неточные удары по воротам. Россияне атаковали чаще, но не доводили штурм ворот соперника до логического конца. Это можно назвать стрельбой по площадям. Только 2 из 11 мячей попали туда, куда нужно.

Можно отметить и совершенно ненужные фолы российских футболистов в ряде эпизодов. К тому же наши игроки давали возможность андоррцам забить мяч. Просто футболистам Андорры не хватало мастерства, особенно на стадии завершения атаки, да и Акинфеев был предельно внимательным, занимал правильную позицию в воротах.

По поводу столь ожидаемой всеми победы Скрытный голландец сказал: «В первом тайме давление было высоким: мы слишком нервничали, могли забить не один, а четыре-пять голов. Соперник не удивил меня. Я знал, что он весьма серьезен, в его составе есть жесткие футболисты. Хорошо представлял, как сложно здесь играть, изучал матчи андоррцев и смею заверить: у любой сборной тут могут возникнуть проблемы». В целом Дик Адвокат остался доволен результатом, оценив игру сборной на шестерку по десятибалльной шкале. Но, заглянув в недалекое будущее, думая о предстоящем матче со словаками, тренер российской сборной заметил: «В предстоящей встрече, однако, нужно играть лучше. Думаю, мы способны прогрессировать».

Слова Дика Адвоката очень показательны. Да, сборная Андорры – неудобный соперник. Футболисты этой команды играют грубо и риск получить травму для классных игроков высок, поэтому не каждый согласится «подставляться». Поле, на котором выступают андоррцы, низкого качества, что также не способствует раскрытию класса. Но ожидаемый результат сборная России получила и свои три очка на выезде заработала. Однако легкой эту победу не назовешь. Как правильно заметил Адвокат, нужно прогрессировать.

Сборная Андорры – не та команда, после победы над которой можно строить какие-либо прогнозы, поэтому переходим к следующему матчу.