Читать «Как мы выиграем ЕВРО-2012» онлайн - страница 40

Обзор отборочных матчей сборной России на ЕВРО-2012

Дата : 3 сентября 2010 года.

Место : стадион «Комуналь», Андорра-ла-Велья.

Арбитр : Марко Борг.

Счет : 2:0.

Состав сборной России. В воротах – Игорь Акинфеев. В защите слева направо: Динияр Билялетдинов, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич и Александр Анюков. На флангах полузащиты (фактически на позиции вингеров) – Андрей Аршавин и Владимир Быстров. В центре линии полузащиты – Игорь Семтттов и Константин Зырянов. Роман Широков в качестве опорного полузащитника. В атаке – Павел Погребняк.

Сборная России перед матчем

Состав сборной Андорры. В воротах – Хосе Гомес. Защита слева направо: Марк Бернаус, Фернандо Силва, Энтони Лима, Хорди Рубиа. В полузащите слева – Кристиан Мартинес, в центре – Сергии Морено, справа – Марк Пуйоль, опорные полузащитники – Марсио Виера и Хосе Айяла. В атаке – Себастьян Гомес.

Как и ожидалось, звезд в составе сборной Андорры не было. Схема явно рассчитана на игру от обороны. Причем гасить атакующий пыл сборной России предполагалось в большей степени за счет насыщенной линии полузащиты.

Схема расстановки сборной России предполагает игру атакующего плана. Появление Билялетдинова на фланге защиты говорит о расчете на атакующий потенциал левого фланга. Широков должен гасить возможные контратаки еще на стадии их развития.

Понятно, что расстановка носит чисто схематический характер, что и показала игра. Аршавин активно действовал в атаке не только на фланге, но и в центре, нередко на позиции форварда.

Начало матча, как и предполагалось, было за сборной России. Игроки нашей сборной сразу взяли под контроль центр поля и уже на 2-й минуте создали опасный момент у ворот соперника. Однако уже на 3-й минуте матча именно андоррцы могли забить. Пуйоль прошел по правому флангу, и Гомесу не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть пас.

Матч Россия – Андорра

Сборная России наращивала темп с каждой минутой. Но на завершающей стадии российским футболистам явно не хватало точности. Дальние передачи не обостряли игру у ворот соперника. На 13-й минуте Аршавин у штрафной зоны соперника выиграл мяч и точным пасом низом вывел Погребняка один на один с Гомесом. Погребняк пробил точно. Счет 1:0 в пользу сборной России. После забитого гола сборная России играла уверенней, а андоррцы стали привычно грубить. Только в первом тайме арбитр выдал игрокам Андорры три «горчичника». К окончанию первого тайма темп игры стал снижаться. Игроки сборной России продолжали создавать опасные моменты у ворот соперника, но пасам не хватало точности, а иногда и остроты, так как андоррцы достаточно легко справлялись с обороной своих ворот. На перерыв команды ушли так и не изменив счет.

Второй тайм снова начался с контроля мяча игроками сборной России и редких попыток сборной Андорры организовать атаку. Самым активным, пожалуй, был Пуйоль. На 58-й минуте тренер сборной Андорры произвел замену, а на 61-й минуте Адвокат заменил Быстрова на Дзагоева.

Надо сказать, с заменой Дик Адвокат не прогадал. С первых минут на поле Дзагоев обострил игру сборной, а на 63-й минуте именно он заработал пенальти, ворвавшись в штрафную андоррцев. Острую передачу на Дзагоева отдавал Аршавин. Погребняк пробил сильно и точно, не оставив шансов Гомесу – 2:0 в пользу России.