Читать «Хоккей. Наши!!!» онлайн - страница 83

Николай Николаевич Яременко

22 февраля на льду встретились сборные СССР и США. По ходу первого периода наша сборная вела в счёте, но за секунду до окончания двадцатиминутки американец Марк Джонсон сравнял счет. В перерыве тренерский штаб нашей команды принимает неожиданное решение – заменить Владислава Третьяка на Владимира Мышкина. Возможно, именно это привело к тому, что советские хоккеисты потеряли уверенность в своих действиях.

Тем не менее во втором периоде наша сборная доминировала на площадке. Однако забить гол удалось лишь Александру Мальцеву.

Стало ясно, что исход матча решится в третьем игровом отрезке. Перелом в игре наступил на 8-й минуте, когда американцы реализовали численное преимущество и сравняли счёт. В рядах нашей сборной началась паника. Одна хаотичная атака сменяла другую. Но шайба находила что угодно – вратаря, защитников, штангу, но только не ворота. И пока наши хоккеисты упускали одну возможность за другой, капитан сборной США Майк Эрузионе вывел свою команду вперёд. В итоге сборная СССР потерпела обидное поражение – 3:4. В последнем матче наша команда, стремясь доказать, что это поражение было нелепой случайностью, разгромила шведов (9:2), но победа американцев над финнами принесли золотые медали звёздно-полосатой сборной.

«Чудо на льду» – так американская пресса назвала матч с советской дружиной. А наши хоккеисты, тренеры и просто любители этого вида спорта недоумевали, как сильнейшая сборная в мире могла проиграть средней, ничем не выдающейся американской команде. Более того, незадолго до Игр в товарищеском матче наша сборная камня на камне не оставила от американцев (10:3). Очевидно, представители США сумели сделать выводы из того поражения и в решающей игре показали совершенно другой хоккей.

Возможно, в товарищеской встрече подопечные Херба Брукса просто не стали раскрывать все свои карты. Об этом догадывался и главный тренер советской команды: «Я думаю, что у нашей команды такие же шансы на золото, как и у других, – заметил после нью-йоркского матча Виктор Тихонов. – Олимпийские игры богаты сюрпризами. Мы показали сегодня, что умеем, а соперник – нет». В итоге «то, что умеют американские хоккеисты», весь мир увидел в финале.

Главной причиной этого «чуда» стало, вероятно, пренебрежительное отношение наших хоккеистов, не воспринимавших сборную США всерьёз. После того как чехи вылетели из турнира, советские хоккеисты больше не видели достойных противников.

«20 лет спустя» – так окрестили обозреватели результаты турнира в Лейк-Плэсиде. Американские хоккейные «мушкетёры» через 20 лет после успеха в Скво-Вэлли вновь выиграли золотые медали у себя на родине. Хорошим предзнаменованием для хозяев турнира считался тот факт, что в сборной США играл защитник Дэйв Кристиан, отец и дядя которого были в составе «золотой» сборной 1960 года. Однако главный «секрет» успеха американцев заключался в их молодости, напористости, настрое, а также в том, что они успешно сочетали силовую игру канадской школы со стремительной комбинационностью европейского хоккея.