Читать «Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет» онлайн - страница 32

Ольга Анатольевна Соломенникова

Педагог показывает способ лепки и росписи филимоновской игрушки-свистульки и предлагает детям вылепить такую же игрушку по образцу. В случае необходимости педагог оказывает детям необходимую помощь.

2-й этап

Педагог обжигает детские работы в муфельной печи. Затем предлагает детям расписать игрушки-свистульки филимоновскими узорами. В конце занятия педагог организует с детьми выставку филимоновских игрушек и предлагает полюбоваться их красотой.

Литература по теме «Филимоновские свистульки»

Рогов Л. Про филимоновские свистульки. – М.: Малыш, 1987.

Филимоновские свистульки. Рабочая тетрадь по основам народного искусства/Рук. проекта Ю.Г. Дорожин. Текст O.A. Соломенникова. – М.: Мозаика-Синтез, 2000.

Тема 6. Рисуем отгадки к народным загадкам

Занятие 45. Отгадай загадку

Программное содержание. Расширять знания детей о разнообразии произведений фольклора. Развивать ассоциативное мышление, любознательность, наблюдательность и воображение. Обращать внимание детей на художественно-выразительные средства загадок. Учить рассматривать иллюстрации к загадкам. Развивать самостоятельность и творчество в процессе изображения различных предметов и явлений окружающего мира.

Материалы. Иллюстрированные детские книги с загадками. Гуашь, мелки, цветные карандаши. Бумага, кисти, палитра, салфетки, баночки для воды.

Ход занятия

Педагог спрашивает у детей, какие они знают загадки, и предлагает подумать, какие особенности существуют в отгадывании загадок. Затем загадывает детям загадки:

Глазищи, усищи, хвостище,

А моется всех чище.

(Кот)

Длинное ухо, комочек пуха.

Прыгает ловко,

Грызет морковку.

(Заяц)

Маленький рост,

Длинный хвост,

Серая шубка, острые зубки.

(Мышка)

Красные лапки,

Длинная шея,

Щиплет за пятки,

Беги без оглядки.

(Гусь)

Явился в желтой шубке:

Прощайте, две скорлупки!

(Цыпленок)

Педагог предлагает детям нарисовать отгадку к понравившейся загадке. В конце занятия педагог и дети рассматривают рисунки.

Занятие 46. Самолет

Программное содержание. Расширять представления детей о произведениях фольклора. Развивать любознательность и воображение. Закреплять знания детей о средствах передвижения. Формировать умение выполнять эскиз сначала простым карандашом, а затем – в цвете. Учить красиво распределять рисунок на бумаге.

Материалы. Иллюстрированные детские книги с загадками. Гуашь, мелки, цветные карандаши – на выбор детей. Белая бумага, кисти, палитра, салфетки, баночки для воды.

Ход занятия

Педагог предлагает детям отгадать загадку:

Что за птица: песен не поет, гнезд не вьет,

Людей и груз везет.

( Самолет )

После того как дети отгадают загадку, педагог предлагает нарисовать отгадку, при этом он уточняет строение и пропорции самолета. По окошгании работы дети помещают собранные рисунки на голубое небо, изображенное на большом листе, и любуются получившейся композицией.

Занятие 47. Хитрая плутовка, рыжая головка…

Программное содержание. Расширять представления детей о многообразии животного мира. Формировать эмоциональное восприятие произведений фольклора. Учить передавать характерные особенности животного. Воспитывать любовь к природе.