Читать «Рисование с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий» онлайн - страница 17
Дарья Николаевна Колдина
На занятии загадайте детям загадку о трех медведях:
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Вспомните с ребятами, как звали самого маленького медведя.
Предложите простым карандашом нарисовать медведя, стоящего на задних лапах: круг (голова), большой овал (туловище), два овала по бокам от туловища и два овала снизу (лапы), уши на голове в виде полукругов, глаза, нос.
Затем предложите закрасить медведя коричневым карандашом, а черным карандашом нарисовать ему глаза и нос.
Тема недели «День рождения куклы Даши»
Занятие 34. Разноцветные картинки
(Рисование цветными карандашами)
Программное содержание. Развивать умение детей задумывать и передавать изображение предмета только одним цветом. Воспитывать самостоятельность в создании образа. Развивать воображение. Учить понимать и анализировать содержание рассказа.
Материал. Двухсторонний цветной карандаш. Альбомные листы, цветные карандаши (на каждого ребенка).
Ход занятия
Прочитайте детям рассказ Я. Тайца «Карандаш»:
...
«Папа принес большой карандаш
– Мне!
Миша кричит:
– Мне!
Папа сказал:
– Тише! Мы его разделим.
Провел одним концом – синий. Провел другим концом – красный».
Миша с Машей смеются:
– Давай делить карандаш!
Мише – синий конец. А Маше – красный. Миша рисует синие картинки, а Маша красные».
Спросите у детей: «Что подарил папа Маше и Мише?
Предложите детям выбрать любой цвет, взять соответствующий цветной карандаш и нарисовать все, что можно изобразить данным цветом.
Тема недели «Насекомые»
Занятие 35. Бабочка
(Рисование кистью. Гуашь)
Программное содержание. Учить детей самостоятельно рисовать предмет, состоящий из симметричных частей. Учить украшать предмет яркими цветами и красивыми узорами. Развивать творчество, воображение.
Материал. Предметная картинка с изображением бабочки. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Начните занятие с загадки, предложив детям выполнить соответствующие тексту движения.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.