Читать «Рисование с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий» онлайн - страница 16

Дарья Николаевна Колдина

Материал. Предметные картинки с изображением деревьев. Листы голубого цвета, гуашь, кисти мягкие и жесткие, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).

Ход занятия

Рассмотрите с детьми картинки с изображением деревьев, определите название деревьев. Расскажите, что у любого дерева есть ствол, под землей находятся корни, с помощью которых дерево питается. На стволе располагаются толстые ветви, а от них отходят тонкие ветки, на ветках растут листья.

Предложите детям нарисовать любое дерево. Деревья можно рисовать несколькими способами. Познакомьте детей с простыми вариантами изображения деревьев. Дети рисуют ствол, расширяющийся книзу, а сверху крону в виде неровного круга или овала, закрашенного зеленой краской. Крону можно изобразить и методом тычка. Когда краска подсохнет, на кроне можно прорисовать ветви.

В конце занятия можно поиграть в игру: дети произвольно крутят кистями рук, а затем замирают, изобразив какое-то дерево. Спросите детей, какое дерево они изобразили.

Тема недели «Пасха»

Занятие 32. Разноцветные яички

(Рисование восковыми мелками)

Программное содержание. Учить детей рисовать предметы овальной формы, передавая характерную форму яйца. Продолжать учить правильно закрашивать предмет восковыми мелками, располагая штрихи близко друг к другу, без просветов и не выходя за линию контура. Закреплять названия цветов. Познакомить с традициями празднования Пасхи.

Материал. Несколько натуральных крашеных яиц. Половинки альбомных листов, восковые мелки (на каждого ребенка).

Ход занятия

Расскажите детям о празднике Пасхи: «Этот праздник всегда отмечался очень весело: звонили колокола, на площадях устанавливали качели и карусели, организовывались развлечения. Люди к Пасхе расписывали, красили яйца. Например, надо было „чокаться“ друг с другом яичками. Тот, чье яйцо не трескалось, – выигрывал». (Тут же можно организовать с детьми эту игру.)

Рассмотрите с детьми крашеные яички. Спросите детей, какого они цвета. Определите их форму (овальная). Обратите внимание детей на то, что один конец яйца закругленный, а другой – острый. Предложите детям нарисовать и раскрасить пасхальные яйца, потом обменяться ими или подарить своим мамам и папам.

Покажите на отдельном листе, как рисовать яйцо восковым мелком, а затем аккуратно, без просветов закрашивать его. Желательно, чтобы дети нарисовали по 2–3 разноцветных яичка.

Тема недели «Игрушки»

Занятие 33. Мишутка

(Рисование цветными карандашами)

Программное содержание. Продолжать учить детей рисовать простым карандашом, а потом оформлять работу в цвете. Учить рисовать игрушечного медведя, стоящего на задних лапах, правильно располагая части и соотнося их по размеру.

Материал. Игрушка медведь. Половинки альбомных листов, простые карандаши, цветные карандаши (на каждого ребенка).

Ход занятия

Предварительно прочитайте детям сказку Л. Толстого «Три медведя», рассмотрите иллюстрации.