Читать «Главные спортивные события – 2012» онлайн - страница 55

Николай Николаевич Яременко

6. Правильный выбор итальянцев

Италия – СССР, 1968, полуфинал

Сегодня такое предложение показалось бы смешным, но в 1968-м судьба участия в главном матче турнира в первый и, конечно, в последний раз решалась с помощью подбрасывания монетки. После скучной ничьи со сборной Советского Союза уже не оставалось времени, чтобы назначить переигровку – решили подбрасыванием монетки определить исход матча. Решив довериться судьбе, Советы не угадали, позволив итальянцам пройти в финал.

7. Газза снова велик

Англия – Шотландия, 1996, групповой этап

Несмотря на все тот же старый вопрос о его поведении вне футбольного поля, встреча со «Старым Врагом» в 1996-м предоставила отличный шанс Полу Гаскойну напомнить миру о своем гении. В 25 метрах от ворот, слева от штрафной шотландцев, Газза левой перебрасывает мяч через Колина Хендри, чтобы, не дав ему опуститься, с правой отправить его в сетку, зафиксировав победу 2:0. Его празднование, по-гаскойновски, забитого гола – когда он обыграл ночной загул, который только сошел с первых страницах многих известных таблоидов, – стало культовым.

8. Великие Датчане

Дания – Германия, 1992, финал

Провалившие Чемпионат Европы 1988, отсутствовавшие на Чемпионате Мира в Италии 1990, датчане даже не прошли отбор на Чемпионат Европы 1992, однако каким-то образом смогли победить в финальной части. Попав в турнир буквально за несколько дней до его начала, благодаря дисквалификации Югославии, отважные датчане удивили весь мир, пройдя весь путь до финала, где сыграли против записных фаворитов сборной Германии. Каким-то образом датчане Ричарда Моллера Нильсена совершили невозможное, добыв историческую победу 2:0 благодаря голам Йона Йенсена и Кима Вильфорта.

9. Магический Мишель (Magique Michel)

Франция – Португалия, 1984, полуфинал

Несмотря на то что его отрядили в полузащиту, француз вместе с Луисом Фернандесом, Алэном Жиресс и Жаном Тигана составил «Ле Кар Мажик» (Магический Квадрат). Мишель Платини явно был звездой сборной Франции. Он закончил турнир как капитан чемпионов, забив девять мячей со своей позиции полузащитника. Если не обращать внимания на два его хет-трика, самый важный гол он забил на последних секундах полуфинала против сборной Португалии. Приближалась серия послематчевых пенальти, но удар Платини на 119 минуте сделал счет 3:2 и обеспечил безопасный проход в финал для его сборной.

10. Греческая Молния

Греция – Португалия, 2004, финал

Провозглашенная самым большим разочарованием в футбольной истории победа сборной Греции имеет все черты современной сказки. Несмотря на то что до этого греки лишь дважды участвовали в турнирах такого уровня, стать лучшими в Европе они смогли благодаря простому плану на предстоящие игры, предусматривающему поглощение атакующего натиска и полагающегося на контратаки и стандартные положения. Они «сняли скальп» с французов в четвертьфинале, с Чехии в полуфинале и с хозяев, Португалии, в финале. Результат действительно достойный уважения.

Календарь Олимпиады-2012

Иллюстрации

Ван Бастен вытащил шар с надписью «Россия» и улыбнулся: никто не ожидал, что России достанется столь посредственная группа. Такого подарка Россия еще ни на одном турнире не получала. Впрочем, сможем ли мы воплотить это в реальное преимущество, покажет только период с 8 по 16 июня – время группового этапа для сборной России.