2. Европейский чемпионат по футболу УЕФА

3. Кубок Европы

4. Кубок доктора Геро

Десять самых запоминающихся моментов Чемпионатов Европы

Величайшие голы и моменты волшебства и чудесного спасения, надолго осевшие в памяти.

1. Яблоко от яблони недалеко падает

Чехия – ФРГ, 1976 финал

Сегодня такой удар встречается гораздо чаще, однако впервые подобное в турнирах такого ранга было исполнено Паненкой в финале турнира 1976 года, впоследствии такой удар обрел множество подражателей – от Зинедина Зидана до Питера Крауча. На кону судьба титула Чемпионов Европы, решающий пенальти, чех словно ждет, пока Зепп Майер прыгнет и отправляет мяч с точки навесом, прямо по центру ворот. Пеле позднее назовет Паненку «или гением или сумасшедшим».

2. Искупление Психо

Англия – Испания, 1996, Четвертьфинал

Проведя шесть лет в страданиях от не забитого решающего пенальти на Чемпионате Мира в Италии в 1990-м, Стюарт Пирс перед полностью забитым «Уэмбли» вышел исполнять третий по счету одиннадцатиметровый в серии послематчевых пенальти, в четвертьфинале, против сборной Испании. Решительно ударив в нижний угол, Психо праздновал этот забитый мяч так, что мурашки пробежали по спине каждого англичанина, смотрящего этот матч, его лицо превратилось в интригующую смесь облегчения и радости. Величайший момент футбольного искупления.

3. Пуля Ван Бастена

Голландия – СССР, 1988, финал

Великолепный гол, который стоит посмотреть, на втором по значимости футбольном турнире в мире. Казалось, с невозможного угла, с дальнего края 18-метровой штрафной площади Ван Бастен с лета переправил мяч после навеса с левого фланга от Арнольда Мюрена в дальний левый угол ворот. Это было идеальное сочетание техники исполнения и использования позиции от голландского мастера – оформившее победу Голландии и навеки запечатлевшее их имена на Кубке Анри Делоне.

4. Триллер из семи голов

Югославия – Испания. 2000, групповой этап

Перед этой встречей Югославия и Испания встречались 18 раз, и всего лишь однажды команды разделила разница больше чем в один мяч. Эта встреча была самой запоминающейся и насыщенной. Тонко балансирующая на грани при счете 2:2 во втором тайме. На 64 минуте удаляют Славицу Йокановича, его партнеры через девять минут эффектно выходят вперед. В потрясающей концовке на 94 минуте Гаиска Мендьета реализовывает пенальти, а затем на 96-й Альфонсо Перез оформляет один из самых ярких отыгрышей в истории.

5. «Суперпарашют» Поборски

Чехия – Португалия. 1996, полуфинал

В 2008-м голосованием супергол, который Карел Поборски забил благодаря индивидуальному мастерству, признали лучшим голом за все Чемпионаты Европы, это действительно вызывает уважение, если принять во внимание всю 50-летнюю историю турниров. Подобрав мяч сразу за центром поля, экстравагантный чех устремился забивать – он обыграл четверых, перед тем как высоким навесом, угрожающим сбить низколетящие самолеты, закинул мяч за шиворот вратарю португальцев.