Читать «Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс» онлайн - страница 205

Юрий Петрович Подолян

Далее учитель предлагает учащимся поработать с учебником (см. стр. 268–279): составить перечень основных наград России и ответить на вопросы, приведенные в рубрике «Подведение итогов урока».

Подведение итогов урока.

Вопросы для закрепления знаний.

Отвечая на вопросы, учащиеся работают с учебником.

– Что такое государственная награда?

– Когда на Руси появились первые военные награды и что это были за награды?

– Расскажите о военных наградах времен Ивана Грозного.

– Когда в России появились первые государственные награды?

– Назовите первый русский орден и государя, который его учредил.

– Какие ордена в Российской империи были исключительно военными наградами?

– Чем знаки общегражданских орденов, вручаемые за военные заслуги, отличались от вручаемых за заслуги гражданские?

– Когда была отменена наградная система Российской империи?

– Какой первый орден был учрежден в Советской России?

– Какие ордена в СССР вручались исключительно за военные заслуги?

– Какая награда в СССР была высшей, как она называлась и когда была учреждена?

– Когда начала складываться система государственных наград России?

– Какие виды государственных наград России вы знаете?

– В чем заключается преемственность между системой государственных наград Российской Федерации наградными системами Российской империи и СССР?

Домашнее задание.

1. Перечислите знаки Военного ордена Святого Георгия 1 степени и укажите, где они носились на мундире.

2. Из числа перечисленных орденов выпишите в отдельную строку те, которые вручались за заслуги в военной области:

Военного ордена Святого Георгия 1 степени, орден св. Станислава, орден св. Владимира с мечами, орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами, орден св. Анны, орден Почета, орден Трудового Красного Знамени, орден Суворова, орден «За военные заслуги».

3. Из числа наград Российской Федерации выделите те, что были впервые учреждены в Российской Империи, в СССР, с Российской Федерации: Орден Св. апостола Андрея Первозванного, орден Нахимова, медаль «За отвагу», орден Мужества, орден Почета, почетное звание «Заслуженный военный специалист Российской Федерации».

Урок 64 (3)

Тема: «Ритуалы Вооруженных сил Российской Федерации».

Тип урока. Урок-беседа.

Вопросы урока. 1. История воинских ритуалов в России. 2. Музыка в воинских ритуалах. 3. Военный мундир и его роль в воинском ритуале.

Цели урока. Познакомить учащихся с историей воинских ритуалов в России; показать роль музыки в воинских ритуалах. Познакомить военный мундир и его роль в воинском ритуале.

Оборудование. Учебник, слайды, фрагменты кинофильмов (по выбору педагога).

План урока.

На доске:

Число, месяц

Тема: Ритуалы Вооруженных сил Российской Федерации.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

1. Перечислите знаки Военного ордена Святого Георгия 1 степени и укажите, где они носились на мундире.