Читать «Украинский футбол: легенды, герои, скандалы в спорах «хохла» и «москаля»» онлайн - страница 56

Игорь Рабинер

5.9 июня 1999 года, Ереван, Армения – Украина – 0:0.

У Шевы был момент в начале матча, проверил он каркас ворот на прочность…

Но дело даже не в этом и не в очередной нашей неудаче в поединке со сборной, которая некогда была нашим постоянным спутником во всех квалификациях. После матча была большая и страшная неприятность в аэропорту «Звартноц», когда чартерный Ту-154 уже разогнался, чтобы донести домой две сборные Украины, первую и молодежную, а также тучу функционеров и журналистов. Вдруг что-то как хлопнуло! И самолет мигом зарулил обратно. А если бы уже взлетели?! Молитесь, господа! Всю ночь промаялись в ожидании нового самолета, выпили весь припасенный для друзей и родственников армянский коньяк, кто-то молился…

Этот фрагмент своеобразное алаверды моему соавтору. Он начинал с легкой рекламы алкогольного времяпровождения, а я чем хуже?! Помню укоряющий взгляд Шевы, которым он сопроводил мой проход рентгеновской установки – второй самолет прилетел, нас позвали на посадку, в очередной бутылке еще немного оставалось, ну я и тащил ее с собой, не найдя ничего лучшего как поставить ее на ленту. Андрюхе-то что – он всю ночь хладнокровно и весело в карты играл! Профессионалы привычны ко всему.

6.8 августа 1999 года, Рейкьявик, Исландия – Украина – 0:1. Островитяне на своем поле никому не проигрывали – россиян хлопнули благодаря знаменитому автоголу Ковтуна, с французами 1:1 сыграли. А мы, пусть в тяжелейшем поединке, но все же их обыграли. Благодаря кому? Шеве. Это он в конце первого тайма заработал пенальти, совершив сольный проход вдоль лицевой линии.

7.9 октября 1999 года, Москва, Россия – Украина – 1:1. В случае победы берем первое место в группе, ничья – скорее всего, вторые, но не ниже, поражение – явно третьи. Россияне душат нас всю игру, незадолго до конца Карпин благодаря рикошету открывает счет. Отчаянные попытки наших отыграться. На 87-й минуте Шевченко устанавливает мяч для исполнения штрафного очень далеко от ворот, у самой правой бровки. То ли навешивает, то ли бьет, но крутит точно в створ… Голкипер Филимонов, опрометчиво вышедший из ворот, тянется назад… И рукой отбивает мяч в сетку! Чудо!!! Чудо, которое, по словам Сабо, было выпестовано тренировками. Мы же скажем просто: чудо по имени Шева. Такие голы не стираются из памяти обеих противоборствовавших сторон.

8.13 ноября 1999 года, Любляна, Словения – Украина – 2:1. Первый матч плей-офф за право сыграть на Euro-2000. В равной борьбе поначалу счет определяет индивидуальное мастерство Шевы. Получив у правого угла штрафной пас пяткой от Кандаурова, Андрей чуть сместился к центру и с левой запустил потрясающей красоты крученый мяч в дальнюю девятку! Увы, во втором тайме словенцы нас придушили и забили два мяча, попутно привезя нам две красные карточки.

9.17 ноября 1999 года, Киев, Украина – Словения – 1:1. Не только для Шевы, для всех нас…. На заснеженном газоне «Олимпийского»… Вели в счете, но снова получили с загадочного рикошета. И уступили тому, кого заранее считали аутсайдером.