Читать «Украинский футбол: легенды, герои, скандалы в спорах «хохла» и «москаля»» онлайн - страница 55

Игорь Рабинер

В честь такого дела не могло не возникнуть желание прогуляться вдоль памятных вех на этом потрясающем воображение пути. Вех, не обязательно победных и радостных – в футболе ведь без поражений и неудач никак… Что ж, и они важны – хотя бы потому что поучительны.

Честно? Совершенно не помню, как он дебютировал, и почему-то мне кажется, что многие разделят мой склероз. А случилось это в далекий день…

1.25 марта 1995 года, Хорватия – Украина – 4:0. Тогда сборной руководил Анатолий Коньков. Он смело доверил место на поле сразу четверым дебютантам – Калитвинцеву (!), Шевченко, Мизину и Мартынову. Эксперимент закончился печально, хоть мне почему-то кажется, что исход при любом раскладе был бы таким же. Наше время еще не пришло. С ужасом вспоминаю те смутные годы… Отбор в целом был для нашей команды откровенно безнадежен изначально. Несмотря на почетную домашнюю победу над хорватами, добытую благодаря голу нынешнего главного тренера сборной Украины, говорить о том, что Шевченко или кто другой пролетел мимо Euro-96 было бы натяжкой. То ли дело следующий отборочный цикл, когда при Йожефе Сабо основную пару форвардов сборной уже составили Ребров и Шевченко, перенесенные в национальную команду из «Динамо»! И Калитвинцев на позиции «под» (увы, это продолжалось не очень долго), и Косовский слева (тоже…), и… Вот тут уже началось «трепещи, Европа!»

2.1 мая 1996 года, Турция – Украина – 3:2. Европа еще ждет, знакомится Европа пополам с Азией. Свой первый гол за сборную Шева забил в товарищеском матче с турками – сравнял счет на 11-й минуте, пробив в ближний угол с передачи Жабченко.

3.15 ноября 1997 года, Киев, Украина – Хорватия – 1:1. Первый гол, забитый нашими (Шевченко на добивании после удара Косовского) с подозрением на офсайд и засчитанный норвежским судьей Педерсеном. Второй гол, забитый нашими по всем правилам, но отмененный норвежским судьей Педерсеном. А главным впечатлением тех первых минут были могучие, как лавина, сметающие всех на своем пути, и в то же время быстро-верткие проходы Шевы, повергавшие в панику хорватских защитников. Увы, в итоге лишь ничья 1:1, и Андрей проехал мимо первого своего шанса поучаствовать в чемпионате мира. Пришлось опять переключиться на чемпионат Европы.

4.27 марта 1999 года, Париж, Франция – Украина – 0:0. Наши начали против чемпионов мира довольно робко, но вскоре поняли, что вполне способны играть на равных и даже немножко больше. На 83-й минуте Шева вырвался один на один с французским стражем ворот Бартезом и… Вся страна замерла в предвкушении. Увы и ах – низовой удар с прицелом пробить не удалось. Опытный кипер не растерялся и накрыл тот мяч.