Читать «Лобановский.Послесловие» онлайн - страница 184

Артем Вадимович Франков

А время тает. Восемь минут до финального свистка. Яшкина на левом фланге сбивает Поклонский, но штрафной ни к чему не приводит. Белькевич с левого фланга отправляет мяч на дальнюю штангу Пееву, но только угловой…

Семь минут. Удар Черната принимает на себя защитник, и снова угловой. Все 11 игроков «Днепра» в своей штрафной. Мяч выбивается за боковую. Яшкин прямо из аута возвращает шар в штрафную, но он снова достается гостям. Те играют на отбой, подальше, к центральной линии поля…

Шесть минут. Ващук — Дмитрулину, тот переводит мяч с правого фланга на левый. Несмачный головой — Яшкину. Артем снова забрасывает в штрафную. Федорову и Чернату удается завязать борьбу на втором этаже. Вдобавок там еще и Мелащенко суетится, но ему никак не удается коснуться мяча. Он у Белькевича. Тот, может, и собирается ударить, но вокруг частокол из восьми ног в синих гетрах. Валентин разворачивается и откатывает мяч налево Несмачному. В этот момент в штрафной 8 (восемь!) игроков «Днепра»! Андрей проходит Зубченко, а Николай Медин делает совершенно необязательный, совершенно ненужный шаг к дальней штанге. Андрей видит это (а не видит — так чувствует!) и бьет левой. Практически с нулевого угла! И попадает! Медину, чтобы среагировать на удар, не хватило этого самого шага! 1:1!

Динамовцы не устраивают никаких чествований. Все по-деловому — один гол в такой ситуации не значит ничего. Мелащенко и Федоров мчатся к мячу, выгребают его из сетки и на всех парах устремляются к центру поля.

Пять минут. Шовковский на линии своей штрафной в довольно простой ситуации опережает Мазяра. И тут же, рукой, начинает новую атаку. Несмачный, Чернат. Пас низом в штрафную — защитники выносят. Подхватывает Дмитрулин. Снова в штрафную — Пееву. Тот простреливает с правого фланга на Мелащенко. Защитник опережает, и от его ноги снаряд возвращается к болгарину. Пас назад Дмитрулину, и тот мягко из угла штрафной набрасывает на голову Мелащенко. Высокий прыжок, удар сверху вниз метров с девяти… Что тут началось!!! Динамовцы — те, кто на поле, и те, кто на скамейке запасных — общими усилиями устраивают на боковой линии кучу-малу. Она поглощает в себе и Александра Шовковского, и Анатолия Демьяненко, и Игоря Суркиса!

Тяжелый, невероятно тяжелый сезон. Далеко не самый успешный. Смена поколений. Покинули команду Ребров, Каладзе, Деметрадзе, Михайленко. На полгода выбыли из строя Гусин, Мороз и Герасименко. На три месяца — Шацких. Снова из-за травмы не играл Косовский. Пришли новые люди, которые, хочется верить, с первых же дней пребывания в Киеве прониклись традициями нового коллектива, в том числе побеждать. Да, не все получалось. Успешные матчи чередовались с провальными, но, во-первых, не хочется сейчас о них вспоминать и омрачать праздничное настроение чемпионам, а во-вторых, уж в чем в чем, а в недостаточной отдаче динамовцев упрекнуть нельзя. Нельзя не отметить: выложились все! Начиная первым номером — Александром Шовковским и заканчивая 32-м — Гораном Гавранчичем.