Читать «Лобановский.Послесловие» онлайн - страница 163

Артем Вадимович Франков

Потом был попросту ужасный отрезок игры, когда гости несколько раз могли отличиться, но Вре и Киоун, к счастью, свои моменты не использовали.

А потом приключился гол. Неожиданно и радостно. Косовский снова выдал коронный пас через все поле, Ребров оббежал Киоуна, чуть притормозил и… Был сбит неуклюжим защитником! Пенальти?!! Пенальти!!! Удар Реброва… Симэн парирует удар!!! Но мяч все же закатывается в ворота!!! 1:0!!!

И вдруг у наших все стало получаться, в то время как «Канониры» попросту развалились! Через минуту Шевченко, про-рываясь слева, разыграл «стенку» с Косовским и ворвался в штрафную. Толчок в спину Киоуна, Андрей падает… Еще один пенальти? Нет, Чеккарини не отваживается. После многократного просмотра эпизода выясняется, что нарушение все же случилось у линии штрафной и должно было быть наказано соответствующим образом.

45-я минута. Затяжная атака «Арсенала». Пас Парлора низом с правого края, кто-то из наших — кажется, Дмитрулин, в падении выбивает мяч. Удар Виейра с ходу, метров с 15-ти — Шовковский! Жуткая свалка в полукруге нашей штрафной заканчивается со свистком Чеккарини. Виейра за чересчур энергичные протесты удостаивается «горчичника».

Начало второго тайма ошеломляющее. На первых же минутах второй половины Гусин фолит на Парлоре. Подача Пети с правого фланга, и отсидевшийся за спиной того же Гусина Виейра вырывается на оперативный простор! Удар метров с 4-х — Шовковский!!! Как он среагировал на выстрел в упор — уму непостижимо… Определить, был ли офсайд, не представляется возможным. Но очень на него похоже.

Но вот он, долгожданный гол: Лужный подает штрафной с правого края, и Головко, высоко выпрыгнув, наносит удар головой. Мяч (кажется, все-таки задев Виваса) укладывается в дальний угол. Симэн бессилен. Молодцы!

72-минута. Вивас грубо подкатывается сзади под Белькевича. Штрафной. До ворот (по диагонали) метров 25. Ясно, что будет бить Шевченко — все остальные расходятся. Удар!!! Го-о-ол! Мяч, обогнув голову незадачливого Виваса в стенке — ну зачем он туда стал при его-то росте?! — влетает под ближнюю штангу. Полет Симэна красив, но безрезультатен.

Наши успокоились. Атаку гостей усилил выход Хьюза, который незадолго до окончания матча сокращает разрыв в счете — Пети подает угловой с правого фланга, и Хьюз головой в падении, опережая Головко, забивает гол, чертовски схожий с тем, что провел Бергкамп в Лондоне.

Однако до финального свистка с учетом того, что непременно добавят времечка, еще минут десять. И становится как-то волнительно… Навес Хьюза слева, полет Шовковского мимо мяча, и Вре головой укладывает мяч в тот же угол! Но сердце не успело захолонуть — взмах желтого флага, и динамовцы пробивают свободный. «Вне игры».

И все. Динамовцы без особого напряжения доводят матч до победного конца.

«Ланс» — «Динамо» — 1:3

9 декабря 1998 г. Ланс. «Феликс Боллар». 41 250.

Судья: Михел (Словакия).

«Л»: Вармюз, Ляшор, Манье, Дею, Мериде (Брюнель, 82), Дебеву Дальмат (Морейра, 88), Ньярко, Элуа (Фоэ, 64), Шмицер, Нума.

«Д»: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Дмитрулин (Косовский, 46) у Каладзе (Кирюхин, 67), Гусин, Хацкевич, Кардаш, (Белькевич, 51), Шевченко, Ребров.

Голы: Каладзе (60), Ващук (75), Шмицер (78), Шевченко (85).

Предупреждены: Лужный, Каладзе, Дальмат.