Читать «Лобановский.Послесловие» онлайн - страница 162

Артем Вадимович Франков

Наибольшую угрозу для голкипера Белошапки таили в себе угловые с левого фланга динамовской атаки. Сначала Шевченко не очень ловко переправлял мяч в рамку после срезки Михайленко и не попал в ворота. А вскоре отличился Каладзе. Ребров с Герасименко разыграли угловой, и киевский форвард отбросил мяч грузинскому легионеру, который пробил низом в ближний угол метров с 16-ти.

Через семь минут Ребров, находившийся в центральном круге, великолепной передачей вразрез меж двумя защитниками бросил в прорыв Косовского. Виталий на высокой скорости ворвался в штрафную и, невзирая на повисшего на нем защитника и выскочившего навстречу вратаря, переправил мяч в сетку.

И в третьем голе Ребров принял непосредственное участие, с центральной линии поля отправив в прорыв Герасименко. Пройдя по правому флангу, киевский полузащитник переправил мяч в центр, куда ворвался опередивший защитников Шевченко. В самом начале второго тайма Андрей после передачи Косовского отличился второй раз, доведя счет до 4:0.

После этого динамовцы упустили еще великое множество моментов, в то время как Мартынову удалось провести гол престижа.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-98/99

Групповой турнир

«Динамо» — «Арсенал» — 3:1

4 ноября 1998 г. Киев. НС К «Олимпийский». 60 000.

Судья: Чеккарини (Италия).

«Д»: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Дмитрулин, Косовский, Гусин, Кардаш, Белькевич (Калитвинцев, 78), Шевченко, Ребров.

«А»: Симэн, Диксон, Уинтербёрн, Боулд, (Гриманди, 45), Киоун, Виейра, Виеас, (Гард, 85), Парлор, Пети, Боа Морте, (Хьюз, 68), Вре.

Голы: Ребров (27 — с пенальти), Головко (62), Шевченко (72), Хьюз (83).

Предупреждены: Ващук, Уинтербёрн, Виейра, Киоун, Вивас.

Прекрасная победа! Наконец-то повержен английский клуб, причем красиво и весело! «Арсенал» получил за все наши прошлые горести — в первую очередь, за «Астон Виллу» в четвертьфинале Кубка чемпионов-81/82 (не говоря уже о «Ньюкасле» в 1997 году и всяких товарищеских матчах).

Начало безрадостное. Матч вообще, забегая вперед, следует разделить, как минимум на две части — до 27-й минуты и после таковой. В первой части обстановка была самой что ни есть стремной — «Арсенал» преспокойно катал мяч. Одна из атак продолжалась ровно 1 минуту (!) и состояла из 19 (!) передач — прервал ее Лужный, после попытки Уинтербёрна навесить выбивший мяч в аут. Динамовцы в эти минуты отметились двумя атаками, заставившими зрителей вскочить на ноги. Сначала Шевченко, получив передачу от Гусина, обошел Уинтербёрна, сместился справа в центр, но не сумел отдать пас Реброву, который оказался в одиночестве на левом краю. Затем Симэн выбил мяч, Ващук принял его (мяч) на грудь и сбросил Косовскому, а тот пасом метров на 60 вывел к воротам Шевченко. Андрей, уйдя от Диксона, примерно с боковой линии штрафной попытался перебросить мяч через Симэна, но изрядно промахнулся.