Читать «Михаэль Шумахер. Его история» онлайн - страница 207

Кристофер Хилтон

В Бразилии он квалифицировался седьмым, но в гонке, проходившей под дождем, уплыл с трассы и разбил машину. Интересно, что после этого он сказал: «Отставание в личном зачете (Райкконен — 26 очков. Шумахер — 8) не так велико, учитывая, что впереди еще 13 гонок. Нет причин волноваться». К этому он добавил: «Я впервые с Хоккенхайма-2001 не доехал до финиша». Все верно — спасибо надежности Ferrari и умению Шумахера избегать неприятностей.

В Имолу F-2003 не привезли. Хуже того, завоевав поул, Михаэль вынужден был вместе с Ральфом лететь домой — скончалась их мать. Братья вернулись на трассу утром в воскресенье. Гонку Шумахер выиграл. Ральф финишировал четвертым, Жан Тодт по этому поводу сказал: «Это особенная победа, Михаэль еще раз доказал, даже тем, кто не хочет этого признавать, что он — необычный человек. Несмотря на свое горе, он хотел принять участие в гонке ради команды и вышел на старт, чтобы победить. Поднимаясь на подиум, он хотел отблагодарить всю команду, всех болельщиков, которые любят его так же, как мы. Пройдя с командой через многие испытания, он очень ценит ее поддержку. Именно в такие моменты становятся понятны те ценности, которым следует команда. На подиуме мы видели слезы Михаэля, и от мыслей о том, чего стоила ему эта победа (первая в сезоне), да просто старт в гонке, становилось не по себе. Волевой человек, он сумел собраться в нужный момент и сделать результат, но, как только все это осталось позади, чувства захлестнули его».

Где-то в эти же дни немецкий телеканал ZDF вместе с ВВС начал подготовку серии программ о самых знаменитых немцах (ВВС уже сделала такую серию о британцах). Публике не разрешили голосовать за Гитлера и нацистов. Сопротивление встретили и восточногерманские лидеры из-за их приказа стрелять на поражение в тех, кто пытался пересечь границу с Западной Германией и Берлинскую стену. По мнению ведущих британских газет, верх над политиками должны были взять звезды спорта — Франц Беккенбауэр, Борис Беккер, Штеффи Граф, Шумахер, тогда как менее уважаемая пресса не отказала себе в удовольствии опубликовать фотографии супермодели Клаудии Шиффер, совсем забыв о таких гигантах, как Эйнштейн или Маркс. Результаты опроса было обещано опубликовать в ноябре.

Шумахер получил F-2003 в Испании, завоевал на нем поул и выиграл гонку. Затем повторил этот успех в Австрии, несмотря на пожар во время пит-стопа: «Я видел огонь. Возможно, кто-то из механиков решил, что я замерз, и хотел меня согреть! Но команда отлично справилась с этой ситуацией, оперативно подключив к ее решению огнетушители».

Райкконен по-прежнему лидировал в чемпионате, заработав 40 очков, но у Шумахера было уже 38, а у Баррикелло 26. Интерес к гонкам Гран-при вновь начал расти, и Монако внесло в это свой вклад: победил Монтойя (уже пятый победитель в семи гонках), тогда как Михаэль, стартовав пятым, финишировал третьим.