Читать «Михаэль Шумахер. Его история» онлайн - страница 179

Кристофер Хилтон

В Имоле Хаккинен вновь завоевал поул, вновь повел гонку — и вновь столкнулся с целой кучей проблем. Когда он проводил свой второй пит-стоп, Шумахер без помех прошел три круга, создав достаточный запас, чтобы удержать лидерство. После этого он выдал серию быстрых кругов, и на финише опередил Мику на 1.1 секунды. Это была третья подряд победа!

Гран-при Великобритании было решено на сей раз провести в апреле, как было сказано, из-за перетряски календаря (в него были включены 17 гонок, тогда как в сезоне 1998/99 было 16). Этап утонул в непролазной грязи, ну а на трассе блеснул Баррикелло: поул, лидерство в гонке — до 35-го круга, пока не отказала гидравлика. После этого вперед вышел дуэт McLaren. Победил Култард, а Михаэлю досталось третье место. На счету у него было 34 очка против 14 у Култарда и 12 у Хаккинена.

Поул в Испании, но гонка непростая: выезжая с первого пит-стопа, он начал движение, когда заправочный шланг еще был в горловине, и сбил Найджела Степни, сломав ему лодыжку. На втором пит-стопе дала сбой система заправки. Победил Хаккинен, а Михаэль финишировал только пятым, отметившись неоднозначным эпизодом: на последних кругах его нагоняли брат Ральф и напарник Баррикелло (в Ferrari говорили о медленном проколе). Они достали Михаэля в последней связке поворотов. Ральф атаковал, Михаэль жестко оттер его и продержал рядом до следующего поворота, где Ральф оказался на внешнем радиусе, заблокированный Михаэлем, а Рубенс прошел обоих внутри. Ральф вышел вперед в следующем повороте, но Баррикелло уже ушел вперед.

На Гран-при Европы на Нюрбургринге Михаэль преследовал Хаккинена, когда на 10-м круге хлынул дождь. Он проскочил мимо финна в шикане и растворился в дождевом тумане, одержав победу с преимуществом в 13.8 секунды. Счет стал 46:28 в пользу Шумахера.

В Монако Михаэль лидировал до 55-го круга, пока не лопнул один из рычагов подвески. Победа досталась Култарду, Мика финишировал лишь шестым. В Канаде соперников у Шумахера не было. Поул, лидерство от старта до финиша, исключая короткий отрезок в районе первого пит-стопа. Хаккинен закончил гонку четвертым, далеко отстав от Михаэля. Шумахер — 56 очков, Култард — 34, Хаккинен — 32.

Мика одно время лидировал во Франции, где у Михаэля на 58-м круге отказал мотор. Но гонку выиграл Култард, своей спокойной, точной манерой ведения машины успевший заявить о себе, как о главном сопернике Шумахера. Правда, Дэвиду пришлось после той гонки извиняться перед юными зрителями у экранов за неприличный жест в адрес Шумахера. Чего не сделаешь в пылу борьбы!