Читать «История Лиги Чемпионов» онлайн - страница 54

Артем Вадимович Франков

Эрве Ревелли в этот момент уже был за спинами игроков обороны. Он поборолся, чтобы обрести контроль над мячом, и вытянулся, чтобы ткнуть орудие труда в дальний угол ворот Рудакова. 1:0 в пользу «Сент-Этьена». Через тридцать секунд после того, как его команду отпели, вдохновенные звуки «Воскрешения» Малера пронзили мозг Рене Эрбена. Остановка сердца, сопровождаемая мгновенной дефибрилляцией. «Такое можно испытать только в футболе», — напишет «Экип» на следующее утро.

…Красивая «Динамо»-машина, разобранная на запчасти, сломалась».

Спустя семь минут Жан-Мишель Лярке убойным прямым ударом с непонятно за что назначенного штрафного с 18-ти метров вбил мяч во вратарский угол и уравнял шансы по сумме двух матчей. Судья показал, что Решко оттолкнул Ревелли, хотя на самом деле француз зарядил Стефану локтем по лицу, и Гонелла даже позволил врачу «Динамо» оказать защитнику помощь. Но на штрафном настоял, хотя держал руку строго вверх — то есть, показывая свободный! Откуда же прямой удар? Кто его знает. В любом случае, Рудаков обязан был брать этот штрафной. Какой уже исторический матч «Динамо» и сборной СССР наблюдаю, а впечатления от выступлений Евгения Рудакова — словно от игры Льва Яшина: нельзя ли посмотреть, где он действительно был хорош и велик? За сборную против Испании?!

«Это было последнее действие Лярке в матче. Явственно хромая и утирая пот со лба, полузащитник уступил место Сантини и был удостоен овации. Столкнувшись с перспективой дополнительного времени, Лобановский тоже сделал ход. Он убрал Буряка и бросил в бой Александра Дамина, ударного форварда, переключившись на 4-3-3 с Блохиным, который принял на себя более центральную роль».

Тот самый момент, когда Олег Блохин вместо паса на Онищенко пошел в лишний обыгрыш и уступил мяч Лопесу.

Поначалу я собирался перевести эту весьма объемистую статью с полностью, но, прочитав только что приведенный абзац, передумал. Во-первых, Дамин не форвард, во-вторых, он появился на поле на 70-й минуте при счете 0:1 и предназначался исключительно для удержания счета, а не активизации действий в атаке. В принципе, типовая динамовская замена во время Лобановского. И нечего тут нам на уши вешать. Лярке же заменился спустя 10 минут после Буряка и 9 минут — после своего гола!

…На самом деле, «Динамо» еще и близко не сломалось и в начале дополнительного времени, используя вынужденную, но до поры до времени неудачную замену Лярке на Сантини (тот явно не вошел в игру), устроило французам еще несколько вырванных лет. Веремеев вывел на удар Матвиенко, мяч угодил в грудь Чурковича, от нее отскочил в штангу и вернулся вратарю в руки. Тут же Онищенко, обыграв левого защитника Фаризона, ворвался в штрафную и был сбит Батенеем, но итальянский арбитр проигнорировал очевидный и признанный даже французской стороной пенальти. Это не был вечер «Динамо»! Решающим стал удар Рошто. Несколькими минутами ранее «Зеленый ангел» умолял Рене Эрбена о замене: «У меня судороги!» — «Судороги это физика, — невозмутимо ответил опытный наставник, сохранявший уникальное хладнокровие в этом океане эмоций. — Ты можешь побороть их умственным усилием». Рошто остался на поле. На 113-й минуте Колотов неточно отдал на Онищенко, и Лопес переправил мяч Сантини. Тот продвинулся по правому флангу и вдруг отдал передачу вразрез между Матвиенко и Колотовым на другого вышедшего на замену игрока «Сент-Этьена» — Патрика Ревелли. Тот дважды крутанул на краю штрафной Решко и выложил мяч набежавшему Рошто, который нанес неотразимый удар с шести метров. 3:0. Из-за динамовских ворот послышались звуки песни Жака Монти «Зеленые, вперед!». В интервью «Франс футболу» Рошто скажет: «В этот момент матч и перерос в легенду».